Последние новости

Реклама

Технологии из Китая помогут собирать морской урожай

Китайские учёные и бизнесмены с Сахалина заинтересованы в разведении марикультуры: морских гребешков, устриц, мидий и креветок в бухтах Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Департаменте сельского хозяйства города состоялась рабочая встреча по вопросу создания в регионе высокотехнологичной креветочной фермы и выращиванию морского гребешка. В диалоге приняли участие заместитель Председателя Правительства Севастополя Илья Пономарев, директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, а также руководство Сахалинской рыбодобывающей компанией ООО «Грань» и учёные из Китайской Народной Республики.

К помощи китайских специалистов рыбодобытчики Сахалина обращаются систематически. ООО «Грань» поддерживает тесные отношения с научным институтом из КНР Dalian Ocean University города Далянь в вопросах консультаций по перспективе разведения марикультуры в Дальневосточном бассейне.

В Севастополь сахалинские бизнесмены с учеными из Китая прибыли для изучения возможности разведения морских гребешков, креветок, устриц и мидий в условиях Черного моря с учетом китайских технологий. В ходе беседы, учёные из КНР выразили заинтересованность в налаживании взаимодействия с коллегами из ФГБУН «Института морских биологических исследований имени А.О.Ковалевского Российской академии наук» (бывший ИнБЮМ).

Благоприятный климат, протяженное морское побережье с бухтами, позволяют сделать разведение молюсков одним из основных направлений развития рыбохозяйственного комплекса Севастополя.

Участники встречи обсудили вопросы по организации инфраструктуры для разведения и выращивания водных организмов в условиях Черного моря, возможные сроки реализации проекта, а также сотрудничество между учеными России и Китая в практической области морской биологии, сообщила пресс-служба Департамента сельского хозяйства города Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля