Последние новости

Реклама

Ужасы на старом кладбище вполне реальные

Старое городское кладбище Севастополя на улице Пожарова — сейчас пристанище бомжей. Однако с этой проблемой обещают разобраться коммунальщики, полиция и даже заинтересованные в «элитной территории» предприниматели, сообщает издание «Севастопольская газета».

Служители и прихожане церкви Всех святых, находящейся на старом городском кладбище на улице Пожарова, всерьез беспокоятся за свою жизнь, так как территория возле церкви превращена в «рассадник криминала и приют для бомжей».

В редакцию «Севастопольской газеты» обратилась одна из прихожанок церкви Всех святых Наталья Чуба. Женщина обеспокоена, тем что происходит прямо у стен церкви. По её словам, на кладбище существует свое «мини-государство» бомжей, с утра они смиренно собирают милостыню, а вот вечером начинается иная, разгульная и жестокая жизнь. Бомжи не только устроили вокруг церкви свалку, вся территория старого кладбища стала опасной для простых посетителей. Не так давно здесь изнасиловали девушку. А на днях пьяный бомж прямо возле церкви на глазах у изумленных прихожан убил собаку.

«Нужно как-то защитить территорию кладбища, чтобы люди могли спокойно посещать своих умерших родственников и ходить в церковь», — говорит прихожанка.

С ней согласен священник церкви всех Святых отец Сергий.

«Там бывает и поножовщина, и убийства, и умирают, и замерзают прямо в склепах. У нас в церкви есть тревожная кнопка. Приезжают, бомжей увозят, а через пару дней они снова возвращаются», — жалуется священник.

По его словам, проблемной территорией интересуется похоронное агентство «Скорбь», собираясь на свободных склонах за церковью сделать участок элитных захоронений. Заодно похоронные предприниматели обещают круглосуточную охрану всей территории старого кладбища.

А у благочинного Севастопольского округа Сергея Халюты свое мнение о том, как решать задачу бомжей с кладбища на ул.Пожарова.

«Вопрос в социализации людей, какие живут на кладбище. Их надо куда-то пристроить, а у нас нет ни одного приюта. Государство не желает реагировать», — говорит С.Халюта.

По его словам, ещё несколько лет назад с бомжами с Пожарова боролись просто: милиция собирала их и вывозила в степи Херсонской области. Правда, через неделю-другую бездомные уже были на своих местах — у Всех святых.

Однако, благочинный намерен не оставлять данную задачу и обращаться в правоохранительные органы.

«За жестокое обращение с животными есть уголовная статья. Просто милиция не желает возиться. Я напишу официальное письмо начальнику полиции города Севастополя», — пообещал С.Халюта.

Участковые из опорного пункта №29, какие ведают этой территорией, знают о проблеме. Однако на замечание, что прихожане жалуются на их бездействие, отвечают оригинально: «Это ложный донос. За это можно привлечь к уголовной ответственности».

А вот в Департаменте городского хозяйства долго не могли понять, про какие склепы спрашивает корреспондент «Севастопольской газеты»: «Кладбище-то не маленькое».

«В любом случае по обращению людей, мы выедем на местность и наведем там порядок», — пообещал Антон Блинков — начальник отдела похоронного дела, на чьем балансе стоит старое кладбище.

Видимо, высланные «Севастопольской газетой», фото склепов и свалок прямо на старинных могилах сделали на работников похоронного дела сильное впечатление. Уже на следующий день они отчитались о наведении порядка.

«Изгнали бомжей!» — торжествующе сообщил А.Блинков

«Не обошлось без вмешательства полиции, — продолжил он захватывающий рассказ. — Выгнали их, прибрали за ними. Церковь их прикармливает. Мы взяли на контроль, а я с руководством райотдела переговорю, если что», — обнадежил он.

Тоже важно:

Дата: 3 октября 2016 | Разделы: События
3 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля