Последние новости

Реклама

Ямало-Ненецкий автономный округ. Жители Нового Уренгоя благодарят коммунистов за помощь в решении жилищного вопроса

В Новом Уренгое жители двух домов по улице Геологоразведчиков, дом 1, корп. 1 и дом 1, корп. 2 выразили глубокую благодарность Новоуренгойскому городскому Комитету КПРФ и лично первому секретарю Новоуренгойского городского Комитета КПРФ, помощнику депутата Государственной Думы по работе в Ямало-Ненецком автономном округе Александру Шмаль.
«Выражаем благодарность за ваше упорство и настойчивость в решении нашей жилищной проблемы, созданной Администрацией горда Новый Уренгой. Благодаря Вашим стараниям прокуратура г. Новый Уренгой встала на защиту наших гражданских прав»
Благодарные жители домов ул. Геологоразведчиков 1/1-1/2.


И подписи 46 граждан.

Такую оценку Новоуренгойские коммунисты заслужили за упорство, проявленное в противостоянии с городской Администрацией по вопросу признания за жителями этих домов права на проживание в своих квартирах и заключения с ними договоров социального найма.

Дело в том, что в далеком 1981 году Новоуренгойским городским Советом народных депутатов было принято решение «О признании жилых квартир ВПЧ-30» служебными. Данные дома методом народной стройки новоуренгойские пожарные построили для своих семей, решая тем самым государственную программу по обеспечению сотрудников ВПЧ-30 (Военизированной пожарной части) служебным жильем на время трудовых отношений.

Однако с приходом в страну навязанного капитализма изменились законы, был принят другой Жилищный Кодекс.

После присвоения нового почтового адреса домам по ул. Геологоразведчиков, дом 1 корп. 1 и дом 1 корп. 2, в соответствии с распоряжением Администрации города от 29.09.2009 года, жителям этих домов в 2014 году принесли предупреждения о том, что они занимают жилые помещения без законных на то оснований. То есть, после переименования почтового адреса граждане утратили право проживать в квартирах, в которых они зарегистрированы. В следствии чего, данные граждане, со слов чиновников, стали самозаселенцами.

Повстречавшись с гражданами и изучив возникшую задачу, новоуренгойские коммунисты встали на защиту прав граждан на жильё.

Ранее газета «Правда» № 71 от 21 августа 2014 г. после проведенного в Новом Уренгое митинга опубликовала статью «У чиновников заложены уши», в которой рассказала об искусственно созданной Администрацией города Новый Уренгой жилищной проблеме. Тогда резолюция митинга с требованием принять решение и заключить договоры социального найма, которую коммунисты направили в Администрацию города, была отвергнута.

После чего чиновники начали предпринимать более активные действия по выселению на улицу, без предоставления другого жилья, граждан, проживающих в этих домах. Ни какие доводы о праве людей на жильё даже не пытались рассматривать.

В итоге пришлось дать телеграмму министру МЧС В. Пучкову о том, что в городе Новый Уренгой сложилась критическая ситуация с действующими сотрудниками и пенсионерами МЧС с требование вмешаться в сложившуюся социально напряженную ситуацию, чреватую социальным взрывом.

Только после подобных действий был охлажден боевой пыл городских чиновников, какие всеми способами пытались избавиться от жителей двух домов.

Было проведено внеочередное совещание при заместителе Главы Администрации города с сотрудниками МЧС ЯНАО, на котором было принято решение приостановить действия по выселению граждан на улицу.

После чего началось двухлетнее противоборство чиновников с новоуренгойскими коммунистами. На Практике на каждом митинге новоуренгойские коммунисты информировали граждан о положении дел в этом противоборстве. Помимо этого велась активная переписка на практике со всеми ведомствами округа, способными повлиять на положительное решение данного вопроса. В ответ приходили отписки, каждый пытался отложить время решения вопроса на более поздний срок. Но самое страшное в данной ситуации - это равнодушие чиновников, какие как нам кажется, в нарушение своих должностных обязанностей даже и не пытались вникнуть в суть вопроса и взять на себя ответственность в принятии решения.

Только после запроса депутата Государственной Думы Российской Федерации Тетекина В.Н. Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке появилась надежда на восстановление за гражданами права на жильё и заключение с ними договора социального найма.

После депутатского запроса в генеральную прокуратуру России прокуратура города Новый Уренгой была вынуждена встать на защиту законных прав граждан. В своем исковом заявлении к ответчику, Администрации города Новый Уренгой, действуя в интересах граждан выше указанных домов, прокуратура просит Новоуренгойский городской суд:
1. Обязать Администрацию города Новый Уренгой признать за жителями, проживающими в домах по адресу ул. Геологоразведчиков д. 1 корп. 1 и д. 1 корп. 2, право пользования жилым помещением.

2. Обязать Администрацию города Новый Уренгой заключить договора социального найма с жителями домов по адресу ул. Геологоразведчиков д. 1 корп. 1 и д. 1 корп. 2.

Тем более, что в соответствии со ст. 14 Жилищного кодекса РФ, заключение договора социального найма относится к компетенции органов местного самоуправления.

Кто им, городским чиновникам, мешал принять решение и заключить договора социального найма с жителями этих домов?

Сейчас не вызывает сомнения в положительном разрешении данного вопроса.

Но возникают новые вопросы уже к органам прокуратуры.

Неужели раньше никто из профессиональных юристов прокуратуры города Новый Уренгой не понимал, что Администрация города Новый Уренгой массово нарушает права граждан на жилье?

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Яковлевич Чайка физически не сможет давать по каждому подобному вопросу распоряжение работать в соответствии с законодательством России. Страна большая, а Генеральныйпрокурор один. Может пора уже на местах проявлять инициативу органам надзора и не оставлять без своего особого внимания обращения граждан, какие просят защиту от произвола чиновников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля