Последние новости

Реклама

«Не забудем и не простим!». Коммунисты Барнаула провели памятную акцию 4 октября

Коммунисты Барнаула 3 октября провели акцию памяти в честь погибших в Столице России в октябре 1993 года защитников Дома Советов.
По сложившейся за два десятилетия традиции памятные мероприятия в честь защитников советской Конституции организуются Барнаульским горкомом КПРФ у памятника-обелиска «Борцам за социализм». Обелиск находится на центральном проспекте имени Ленина, у здания бывшего горисполкома (ныне мэрии Барнаула). Данный обелиск был установлен на месте братских могил погибших в 1918-1919 годах борцов за Советскую власть – жертв колчаковского террора и погибших в декабре 1919 года партизан. В 1921 году здесь же была похоронена группа убитых кулаками продработников, а в 1922 году – умерший от тифа бывший руководитель чумышских партизан-роговцев Матвей Ворожцов и убитый в селе Власиха бывший партизанский главком степной части Алтая Ефим Мамонтов.

Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, депутат АКЗС Андрей Сартаков отметил в своем выступлении:

- Традиционно в данный день мы собираемся у этого памятника, который поставили в свое время барнаульские коммунисты в честь погибших своих предшественников. Мы должны всегда помнить тех, кто устанавливал Советскую власть на Алтае, кто погиб, борясь за неё в годы гражданской войны. Те люди воспитали следующее героическое поколение, которое строило и защищало Советский Союз. Да, сейчас у нас отняли нашу родину – Советский Союз. Мы живем в России, но каждый год приходим к этому памятнику, построенному во времена СССР. В октябре 1993 года в Столице России погибли защитники советской Конституции. Они погибли уже в годы капитализма.

Это мы будем помнить в каждое начало октября ежегодно. Не забудем и тех, кто уничтожал их, кто должен ответить за это преступление. Поэтому снова с гневом говорим: «Не забудем и не простим!»… В 1993 году убивали пулями, а веру многих в честные выборы убили недавно казуистикой постоянно меняющегося выборного законодательства. Правдивыми и правдивыми состоявшиеся недавно выборы мы признать не можем. Пропагандистская машина под изречения Путина вновь решала задачи сохранения все той же власти олигархов. Но несмотря на все это, будущие выборы в муниципалитеты края мы встретим с прежней уверенностью и лозунгом: «Наше дело – правое!».

Руководитель отделения организации «Российские учёные социалистической ориентации» доктор наук Анатолий Удоденко, выступая, подчеркнул:

- Социализм – это великая мечта, за которую отдали жизнь многие люди. Барнаул также был местом такой борьбы. Я призываю вас набраться мужества и продолжить борьбу за те идеалы, за какие погибли защитники Советской власти.

Секретарь Алтайского крайкома КПРФ Иван Шевченко напомнил о результатах прошедших 18 сентября выборов в сельских советах края:

- Беспардонное давление административного ресурса, низкий уровень информированности людей – вот слагаемые той сомнительной «победы», о которой продолжают трубить представители «партии власти». Усилить борьбу, чтобы отправить этих «победителей», туда, куда они на самом деле заслужили – это наш долг и перед земляками, сражавшимися за Советскую власть, и перед погибшими в 1993 году защитниками Верховного Совета.

Собравшиеся коммунисты и сторонники партии, склонив знамена с траурными лентами, возложили цветы к Вечному огню обелиска. Цветы в данный день также были торжественно возложены и на месте расстрелов в 1918 году сторонников Советской власти – к памятнику на бывшем Нагорном кладбище Барнаула. Здесь летом 1918 года под оркестр (!) и в присутствии «чистой публики» жертвами расправ стали сотни людей. (Тем трагическим дням в истории Барнаула был посвящен рассказ «Толпа» сибирского писателя Глеба Пушкарева. Рассказ был опубликован в самом первом номере журнала «Сибирские огни» в 1922 году).

Вечером сегодня пройдёт ещё одна акция памяти барнаульцев у обелиска «Борцам за социализм» - будут зажжены свечи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля