Последние новости

Реклама

Вина будут крымские и севастопольские

В Севастополе будут производить вина с защищенным географическим указанием — «Крым» и с защищенным наименованием места происхождения — «Севастополь», сообщает издание «Севастопольская газета».

Правительство Севастополя приняло Постановление № 901-ПП «Об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием», согласно которому винодельческие заводы региона будут производить вина с защищенным географическим указанием (ВЗГУ) «Крым». Для вин с защищенным наименованием места происхождения (ВЗНМП) будет принято наименование «Севастополь».

Принятие постановления было инициировано Департаментом сельского хозяйства города на основании обращения СРО «Крымское бюро винограда и вина» и по итогам совещания с представителями винодельческих предприятий Севастополя, которое прошло 23 сентября 2016 года. Переговоры представителей винодельческой отрасли региона позволили найти золотую середину между интересами малого и крупного бизнесом, работающего в Севастополе в отрасли виноградарства и виноделия.

Маркировка ВЗГУ и ВЗНМ применяется, чтобы проинформировать потребителя, в каком регионе произведен виноматериал и разлита каждая конкретная бутылка. Применение защищенной маркировки призвано отделить производителей, реально работающих «на земле», от компаний, разливающих импортный виноматериал неизвестного качества.

Маркировка ВЗГУ применяется к винодельческой продукции, производство которой осуществляется в границах конкретного географического объекта. Вино должно быть сделано из винограда, не менее 85% которого выращено в границах данного географического объекта с его характерными природными условиями.

Выпускать вина c защищенным географическим указанием «Крым» более удобно крупным компаниям, что их винзаводы делают вино не только из севастопольского винограда, но и используют виноград, выращенный на территории всего полуострова. Например, холдинг «Инкерман» имеет виноградники в Бахчисарайском районе Крыма, но конечная продукция производятся на Инкерманском заводе марочных вин. Под маркировкой ВЗГУ удобнее выпускать большие партии «серийных» марок вин.

Маркировка ВЗНМП более применима к авторским винам, выпускаемым небольшими партиями. Весь используемый для производства виноград должен быть выращен и переработан в границах данного географического объекта. Кроме того, для вин ВЗНМП применяются более строгие требования к агротехническим мероприятиям при выращивании и сборе винограда и технологическим приемам при производстве виноматериала и выдержке вина.

Справка

За 2015 год в Севастополе было произведено 13,716 млн литров столовых вин и 5,726 млн литров игристых и шампанских вин.

По состоянию на 1 сентября 2016 г. уже произведено 12,008 млн бутылок тихих и игристых вин, из числа которых уже реализовано 11,899 млн бутылок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля