Последние новости

Реклама


В начале 2015 года в УМВД России по г. Севастополю стали обращаться пожилые женщин с заявлениями о мошенничествах. Во всех случаях две злоумышленницы цыганской внешности под предлогом снятия порчи завладевали деньгами и ценностями пенсионерок.

- На меня как будто гипнозом подействовали, - делится с нами 83-летняя Нина Александровна, - Подошли на улице две цыганки, я только пенсию на почте получила, и давай так ласково со мной говорить. Все выспрашивали, а потом одна и говорит, что на мне порча на смерть, и помочь мне может только она. А главное, что порча эта на деньги наложена. Вот я им и отдала всю пенсию, - вздыхает женщина.- Потом, они поняли, что я пошла у них на поводу и давай дальше меня обрабатывать. Я даже сама и не поняла, как все деньги вынесла из дома, более 200 тысяч отдала. Очнулась уже, когда вернулась домой и поняла, что натворила.

На счету 50-ти и 53-летней преступниц 29 потерпевших только в Севастополе. Во всех случаях они «снимали порчу с денег» у пожилых женщин.

В ходе следствия было установлено, что злоумышленницы приехали в Крым из Украины. Сняли квартиру в Симферополе и ездили «на заработки» по всем крупным городам полуострова. 

Цыганки хорошо владели навыками психологии, подбирали своих жертв только между пожилых женщин, зная, что они охотно идут на контакт, более суеверны и к ним можно применить самые примитивные методы – шантаж и запугивание.

В результате кропотливой работы полицейских злоумышленницы были задержаны. Их вина полностью доказана. В ходе следствия было установлено, что общая сумма ущерба, которую мошенницы причинили потерпевшим, составила около 3300000 рублей.

Ленинским районным судом города Севастополя преступницы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 «Мошенничество» УК РФ и приговорены старшая из злоумышленницы к 2 годам 9 месяцам лишения свободы и младшая к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Пресс-служба УМВД РФ по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля