Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинский международный кинофестиваль «Евразийский мост» стал площадкой премьерного показа сразу нескольких российских фильмов. Об этом на пресс-конференции в рамках кинофестиваля заявил автор идеи его проведения, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, сообщает издание «Крыминформ».

«То, что мы договариваемся с производителями, чтобы они премьеры своих больших и дорогостоящих фильмов, таких как «Ледокол», «Молот» и другие, проводили на первом маленьком фестивале – это знак того, что, во-первых, мы с ними хорошо работаем, а во-вторых, они сами понимают, что это – будущее в результате», – пояснил он и добавил: «Поэтому нам требуется спокойно пошагово работать».

По словам автора идеи ялтинского международного фестиваля, если грамотно строить его развитие, то он год от года будет разрастаться. «Главное, мы должны добиться того, чтобы в сознании российской и мировой кинематографической общественности ялтинский кинофестиваль стал естественной частью нашего и мирового кинематографа», – выразил уверенность кинорежиссер.

При этом, по его словам, вырастая, фестиваль должен иметь возможность и желание организовать в своих рамках и кинорынок. «Кинорынок – это движущая сила кинематографа», – подчеркнул Михалков и напомнил, что благодаря этому «кормится» и каннский фестиваль, и многие другие: «Это также одна из знаковых сторон фестивалей, когда люди приезжают на них в надежде, что их фильмы будут куплены или они сами смогут что-нибудь купить, если иметь в виду дистрибьюцию».

В то же время председатель Союза кинематографистов РФ признал, что привлечение бизнеса возможно, когда нет ограничений, связанных с опасностью привозить картины на продажу. «С такой ситуацией мы будем сталкиваться не один год – надо, чтобы мир привык к произошедшему», – уверил он и уточнил: «А мы должны постепенно привлекать людей, убеждая их, что это естественный процесс».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля