Последние новости

Реклама

Керчанам до выхода на пенсию требуется заранее готовить документы Заблаговременная подготовка документов для назначения пенсии — это залог правильного, своевременного и быстрого оформления пенсии. Об этом сообщает Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Общеустановленный пенсионный возраст: для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. За работу в районах Крайнего Севера не менее 15 лет пенсионный возраст уменьшается на 5 лет (мужчины 55 лет, женщины 50 лет).

Практика работы с документами, представляемыми для назначения пенсии, показывает, что в большинстве случаев требуются дополнительные или уточняющие документы о страхом стаже.

Самый важный документ, необходимый для назначения пенсии — это трудовая книжка. Сведения трудовой книжки в более чем 50% случаев нуждаются в уточнении. Часто встречаются исправления в фамилии, имени, отчестве, исправления в датах принятия и увольнения с работы, приказах, отсутствие печати, подписи должностного лица при увольнении, основания записи, отсутствие сведений о работе в районах Крайнего Севера или просто описки.

Во избежание такой ситуации, для своевременного назначения пенсий органами ПФР проводится заблаговременная работа с лицами, выходящими на пенсию.

Заблаговременная работа по проверке документов, необходимых для назначения пенсии, начинается за 2 года до выхода на пенсию.

За 2 года до наступления права на установление пенсии в Управлениях Пенсионного фонда Российской Федерации формируются списки предполагаемых пенсионеров, согласно которым готовятся письма-приглашения. В отношении работающих граждан письма направляются страхователям (работодателям), в отношении неработающих граждан – по месту жительства застрахованного лица. Получив письмо-приглашение застрахованные лица обращаются в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации (месту пребывания).

Если Вы переехали, изменили место жительство и не получили письмо- приглашение, а через полгода предполагаете оформить пенсию, то рекомендуем Вам заранее обратиться в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства.

Специалисты по оценке пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда Российской Федерации проверят предоставленные Вами документы, проведут их правовую оценку. В случае необходимости окажут содействие в направлении запросов об истребовании недостающих документов.

При обращении в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации требуется представить следующие документы:
  • Документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству — паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
  • Свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • Документы о страховом стаже. Основной документ — это трудовая книжка застрахованного лица. При необходимости трудовой договор, справки работодателей, архивные справки, выписки из приказов, военный билет, диплом (свидетельство) об образовании.
  • Справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Для подтверждения дополнительных обстоятельств потребуются документы:
  • Об изменении фамилии, имени, отчества. В качестве таких документов предъявляются: свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака;
  • о нетрудоспособных членах семьи (свидетельство о рождении);
  • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении. Это подтверждается справкой жилищных органов, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта;
  • подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (справки, уточняющие особый характер и условия работы);
  • о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (трудовая книжка, справки работодателя).

Дополнительную информацию Вы можете узнать непосредственно в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля