Последние новости

Реклама

Лидер сочинского отделения КПРФ Игорь Васильев направил в Краснодарский краевой суд иск об отмене итогов выборов депутата Госдумы в одномандатном округе №50.
Как писал "Кавказский узел", по итогам голосования 18 сентября от Краснодарского края в Госдуму были избраны восемь депутатов-одномандатников. В Сочинском избирательном округе №50 в парламент прошёл выдвинутый ЕР директор Института стран СНГ Константин Затулин, набравший 63,46% голосов. Глава местного отделения КПРФ Игорь Васильев заявил о допущенных на выборах в Сочи нарушениях. Он и лидеры городских отделений "Яблока" и "Родины"заявили о несогласии с итогами голосования.

30 сентября Игорь Васильев обратился в краевой суд с административным иском к избиркому Сочи, потребовав отменить итоги выборов.

Причиной подачи иска стали нарушения, допущенные, в частности, в ходе голосования за пределами избирательных участков, сообщил Игорь Васильев "Кавказскому узлу".

"В реестр для заявлений о желании проголосовать на дому персональные данные избирателей вносились по спискам "агитаторов", председателей общественных организаций и прочих неустановленных лиц, нарушивших требования закона", - пояснил лидер сочинских коммунистов.

Кроме того, время, затраченное бригадой для объезда голосовавших на дому, не соответствовало количеству проголосовавших, считает Игорь Васильев.

"Написание заявления о выдаче бюллетеня, заполнение паспортных данных и сведений, затем заполнение бюллетеня и опускание его в урну, а также переход-переезд по другому адресу к другому избирателю занимает не менее 10-15 минут, в то время как, согласно актам, вне помещения проголосовали около 100 человек за три-четыре часа", - уточнил он.

Несмотря на заявления о нарушениях, бюллетени из ящиков для выездного голосования были смешаны с бюллетенями из стационарной урны, что не дает возможности определить результат законного волеизъявления избирателей, заключил Васильев.

По его словам, на участке №46-46, расположенном в здании больницы, в день голосования была зафиксирована выдача открепительных удостоверений неустановленным лицам, не подавшим письменного заявления, а на участке № 46-52 бюллетени для голосований многократно выдавались лицам, не имеющим местной регистрации или открепительных удостоверений.

В Адлере ТИК отказалась зачислить в состав 22 участковых избирательных комиссий представителей КПРФ, и нехватка наблюдателей сделала возможным нарушения закона при выездном голосовании, утверждает Васильев.

Жалобы на нарушения, поданные в ОИК, были проигнорированы, утверждает Игорь Васильев.

В частности, не были приняты меры относительно распространения агитационных листовок кандидата Затулина, не оплаченных, по утверждению Васильева, из избирательного фонда.

Также ОИК не предоставила информацию о результатах голосования 20 тысяч приписанных к округу избирателей в Эстонии, говорится в исковом заявлении Игоря Васильева.

Решение о принятии иска к рассмотрению будет принято в течение пяти суток, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" консультант краевого суда Краснодарского края.

"Мы не надеемся на справедливый суд, но мы надеемся, что наши иски и жалобы заставят фальсификаторов задуматься о своих действиях и ослабят их желание заниматься этим постоянно. Также мы желаем показать, что мы знаем все "фокусы", какие применяет партия власти, чтобы добиться нужного ей результата и получить голоса избирателей", - заявил лидер КПРФ в Сочи корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариев от представителей ОИК Сочи относительно иска Игоря Васильева не поступало.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля