Последние новости

Реклама

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество. Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Жертвами мошенников становятся все без исключения — это и коммерсанты, и чиновники, и обычные граждане. Один из таких видов телефонного мошенничества- «Взятка по телефону».

Как сообщает пресс-служба УМВД России по г. Симферополю, речь идёт о звонках от имени сотрудников правоохранительных органов на телефоны обычных граждан с информацией о том, что их родные, чаще всего дети, совершили какое-либо противоправное деяние.

В основном звонящие сообщают о задержании родственников с наркотиками или о том, что кто-либо из них совершил ДТП. Мошенники, представляющиеся правоохранителями, просят граждан заплатить определенную сумму, обещают быстро решить на месте задачу и освободить попавшего в беду родственника за определенную сумму.

Иногда «правоохранитель» может даже дать трубку «виновнику», который истерично подтверждает произошедшее и требует привезти деньги в установленное место.

Как правило, мошенники представляются сотрудниками ГИБДД (если речь идёт о ДТП), или сотрудниками территориального отдела полиции.

Тем Не Менее для каждого случая у них уже заготовлен вариант обмана. Если, к примеру, ответит пожилая женщина, ей скажут, что её сын, будучи за рулем авто, стал виновником ДТП со смертельным исходом. Если ответит мужчина средних лет, ему сообщат о неприятностях дочери – студентке, попавшей с небольшой дозой наркотических средств. И таких вариантов у мошенников множество. Не факт, конечно, что каждая попытка сработает. Тем Не Менее один из нескольких звонков, может попасть в цель. Далее, если мошенники чувствуют, что жертва проглотила крючок, они действуют по четкой схеме. Бандит предлагает быстро замять дело, ссылаясь на то, что позже сделать это будет не возможно. При этом, сумма взятки, как правило, не большая, чтобы жертва могла быстро собрать деньги.

Обычно мошенники стараются получить деньги как можно быстрее. Они могут подъехать к дому жертвы на такси или послать таксиста за деньгами, а один из самых распространённых способов – это перевод денежных средств на расчетный счёт в банке.

Обмана можно было бы избежать, если бы граждане проявили бдительность. Тем Не Менее к сожалению, находящиеся в нервозном состоянии родители, даже забывают сделать проверочный звонок на мобильный телефон своего чада, что могло бы развеять все сомнения и исключить возможность обмана. Тем Не Менее даже если допустить, что у детей нет мобильного, или они не отвечают на звонок… Тогда следует непременно позвонить в тот отдел полиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересоваться, служит ли там такой человек. «102» или «020».

Бывают случаи, когда мошенники представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают в короткий срок и за отдельную плату либо за пополнения счета на мобильный телефон оказать государственные услуги, какие являются бесплатными.

УМВД России по г. Симферополю просит гражданан: если звонят неизвестные, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и предлагают какие-либо услуги за деньги, не спешите верить проходимцам. Проверяйте информацию и сообщайте о подобных звонках правоохранителям по телефонам «102» или «020».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля