Последние новости

Реклама

В Севастополе планируют построить психоневрологический интернат. Об этом говорилось в ходе круглого стола, который прошёл в Законодательном Собрании Севастополя, передаёт пресс-служба Заксобрания.

«Поддержка и защита людей с ментальной инвалидностью должна быть организована без их изоляции и с минимальным ограничением свободы действий. Цель этого проекта – создать интернат для нуждающихся в опеке людей с психоневрологическими нарушениями как место с максимально приближенными к обычным условиями жизни», — сказала глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова.

Руководитель региональной общественной организации «Дом солнца» Елена Васечкина представила присутствующим презентацию структуры интерната, состоящего из административных и медицинских блоков, домов малой вместимости для 2-3 групп, мастерских, огорода, спортивной площадки, сада для прогулок, ресурсного центра медицинской реабилитации, психолого-педагогической коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов.

Особо она отметила, что больных психоневрологическими расстройствами необходимо постоянно вовлекать в разнообразные занятия. Поэтому предполагается, что мастерские должны предоставлять работу всем, кто может передвигаться сам или с поддержкой. Согласно нормам, мастерская на шесть человек должна иметь площадь не менее 30 кв м.

Первоначально было предложено размещать детей и взрослых в разных крылах одного здания. Щербакова выступила с предложением изыскать возможность строительства рядом с психоневрологическим интернатом отдельно стоящего ресурсного центра для детей-инвалидов.

«Дело в том, что в городе есть острая необходимость создания комплексной системы реабилитации детей-инвалидов с психоневрологическими диагнозами. В настоящее время отсутствует механизм возвращения таких детей в общество. В то же время, в связи с перегруженностью системы образования, проблематично создавать необходимые структуры на базе уже существующих учреждений», — сообщила парламентарий, представляя проект.

Руководитель комитета по социально-гуманитарным вопросам между преимуществ строительства ресурсного центра отметила привлекательность объекта для участников системы государственно-частного партнерства, а также освобождение ряда социальных учреждений для обустройства там детских садов.

В ближайшее время депутаты направят запросы в департамент капитального строительства и департамент по земельным и имущественным отношениям, чтобы уточнить, как выполняются сроки подготовки необходимых документов.

Проектно-сметная документация должна быть готова к февралю 2017 года. Это обязательное условие для получения федеральной субсидии на дальнейшее строительство.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля