Последние новости

Реклама

В Византийском зале Херсонесского музея впервые состоялся научно-методический семинар о проблемах подводной археологии в рамках сотрудничества музея-заповедника и Российского государственного гуманитарного университета. Об этом сообщается на сайте музея-заповедника.

«Нам интересно мнение наших сотрудников и знания в области некоторых прикладных дисциплин: геология и океанология. В этом году проводилась совместная экспедиция с РГГУ. Мы планируем расширять сотрудничество и организовать учебно-научную лабораторию по изучению, консервации и сохранению подводного культурного наследия в рамках нашего заповедника», — сказал исполняющий обязанности заведующего отделом подводной археологии «Херсонеса Таврического» Андрей Букатов.

По его словам, в планах сделать семинар традиционной ежегодной площадкой, на которую будут собираться все интересующиеся подводной археологией для обмена знаниями и опытом.

«С помощью методов подводной археологии можно изучать морские торговые пути и ассортимент товаров древнего рынка, утраченные территории и использование различных бухт в качестве портов древнего города. В этом помогут остатки кораблекрушений и перевозимых грузов, следы якорных стоянок», — сказал он.

В этом году научные сотрудники музея-заповедника провели совместную экспедицию с группой из Российского государственного гуманитарного университета. Кроме того, у учреждения с музеем заключен договор, согласно которому в Херсонесе будут проходить практику московские студенты и повышать свой уровень квалифицированные коллеги.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля