Последние новости

Реклама

Все, как у людей: одни «бандиты» съели других, и к крымским берегам вернулась рыба
Крымские учёные нашли «бандита», истребившего черноморскую рыбу, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, серьезный ущерб морской фауне нанесли «вселенцы» – живые организмы, какие были невольно завезены в Чёрное море, попали сюда с балластными водами, взятыми в различных районах мирового океана, адаптировались и начали враждовать с местными «жителями».

По словам заместителя директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталии Мильчаковой, самым известным из таких агрессивных пришельцев является рапана, которую обнаружили в Чёрном море у кавказских берегов в 1947 году. «Фактически рапана подорвала запасы наших двустворчатых моллюсков, потому что это хищник», – отмечает ученый.

Но рапана сама посрадала – стала мельче и менее жизнеспособна. Некоторые страны даже внесли её в охранные списки, а в Крыму на добычу рапаны надо получать квоту.

Рыбы в Чёрном море стало меньше из-за другого вселенца – желетелого организма мнемиопсиса. «Поедая зоопланктон, населяющий толщу вод, он привел экосистему Черного моря к коллапсу, который продолжался 15-20 лет», – констатирует Мильчакова.

Но экосистема имеет способность к саморегуляции, нашлась управа и на данную напасть. Появился другой желетелый организм – берое овата, который вступил в конкурентную борьбу с мнемиопсисом, попросту поедая его. Теперь популяции обоих организмов находятся в равновесии, в результате зоопланктон вернул свои количественные показатели, а популяции черноморских рыб начали восстанавливаться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля