Последние новости

Реклама

Сегодня в школах, средних и высших учебных заведениях Республики Крым прошли уроки пенсионной грамотности. Специалисты отделов Отделения Пенсионного фонда РФпо Республике Крым в Единый Общероссийский День пенсионной грамотности уже второй год встречаются со студентами Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, передаёт пресс-служба ПФР по РК.

«Вы должны чётко знать, как формируется ваша будущая пенсия, какие есть способы её увеличения, чтобы умело ими воспользоваться и через много лет, придя в Пенсионный фонд за назначением пенсии, не сожалеть об упущенной трудовой деятельности», — сказала юным слушателям начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Светлана Горбунова.

Встреча со специалистами Пенсионного фонда вызвала большой интерес у ребят. Они активно задавали интересующие вопросы: Засчитывается учеба в институте, служба в армии в страховой стаж? Необходимо ли менять СНИЛС при смене фамилии? Что делать если получили два СНИЛСа? До какого периода действует программа материнский (семейный) капитал?

Во время лекции большое внимание специалисты уделили регистрации на портале государственных услуг, рассказали о преимуществах портала.

«В наше время есть возможность получать государственные услуги в электронном виде, экономить свое время и не стоять в очередях. Вы молодые, продвинутые пользователи социальных сетей, выделите пять минут и зарегистрируйтесь на портале государственных услуг сами, а также помогите родителям, бабушкам, дедушкам, — сказал заместитель начальника отдела организации персонифицированного учета Эдем Чолахаев. – Через сайт ПФР можно записаться на приём к специалисту в удобное для вас время, подать заявление на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала, проверить отчисления в ПФР с вашей заработной платы работодателем и многое другое».

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Данный небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями.

В заключении студенты поблагодарили специалистов Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым за информативность и доступность.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 29 сентября 2016 | Разделы: События
29 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля