Последние новости

Реклама

Учёные выявили прямую связь между добычей песка и исчезновением в Крыму пляжей
Между добычей песка на шельфе Крыма и исчезновением пляжей есть прямая связь. Об этом заявили крымские учёные, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев не раз заявлял, что не считает нужным ограничивать добычу песка у берегов Крыма – если песчаные пляжи где-то и стали уже, то это не значит, что между двумя этими процессами есть связь. «Сколько экспертов, столько и мнений», – рассуждает чиновник.

Аналогичное мнение высказывает и мэр Евпатории Андрей Филонов: «Профессиональные институты не подтверждают бытующее мнение о том, что размыв пляжей связан с добычей песка...»

Сегодня профессиональные институты сами высказали свое мнение по этому вопросу.

Заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова заявила, что помнит евпаторийские пляжи шириной 70-100 метров: «Посмотрите, что с ними сейчас: сокращение пляжных территорий в несколько раз!»

Говоря о Бакальской косе, Мильчакова называет добычу песка вблизи этого уникального природного объекта одной из причин его гибели и размыва: «Оголовок Бакальской косы размыт, в море находится небольшой остров и пробоина, через неё в акваторию средней части и вершины Каркинитского залива вносятся потоки северо-западной части шельфа, какие непосредственно влияют и на качество вод залива, и на состояние прибрежной зоны возле посёлка Стерегущее».

Заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос сообщил: в этом году исчезло около 5 км береговой линии севастопольских песчаных пляжей между Орловкой и Любимовкой, в районе аэродрома Бельбек.

«Причинно-следственная связь между добычей песка и разрушениями береговой линии есть. Она прямая, а не косвенная. И здесь мы констатируем, что это все принимает угрожающие масштабы», – предупреждает ученый.

Меры, какие могут остановить исчезновение пляжей, необходимо было принимать ещё днём ранее, уверены эксперты. Кто-то получает прибыль от варварской добычи природных ресурсов, но Крыму необходимо решить, что ему важнее: добыча стройматериалов сегодня или хорошие пляжи завтра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля