Последние новости

Реклама

Застройка прибрежной зоны Крыма и Севастополя серьёзно угрожает экосистеме Чёрного моря. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова.

«Застройка береговой зоны ведёт к исчезновению мест обитания, исчезновению водорослей и моллюсков. Это угрожает биоразнообразию всей экосистемы Азово-Черноморского бассейна», — уточнила специалист.

Также, по словам замдиректора Московского гидрофизического института РАН Антона Георга-Копулоса, ещё одной проблемой является использования источников вод, какие впадают в море, для водоснабжения населения.

«После того как мы столкнулись с проблемами водоснабжения, на Южном берегу, были предприняты мероприятия по добыче пресной воды из тех источников, какие впадали в Чёрное море. Был перехват очень многих источников, участки, где данные воды впадают в море, являются местом нереста рыбы. Когда мы перехватываем такие источники, мы лишаем рыб мест нереста», – отметил он.

При этом специалисты отметили, что возведение Крымского моста не оказало негативного влияния на экосистему Керченского пролива.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля