Последние новости

Реклама

В ряде регионов России, а в особенности в Крыму, не решён вопрос с разработкой территориальных схем с обращениями с отходами. Об этом в ходе совещания по вопросу разработки подобных схем заявил глава Росприроднадзора Артём Сидоров, передаёт пресс-служба ведомства.

«В большинстве регионов страны территориальные схемы разработаны и согласованы. Но в ряде регионов вопрос не решен в связи, с чем и возникла необходимость проведения данного совещания», — сказал Сидоров.

Он также напомнил, что постановлением правительства предусматривается наличие разработанной и утвержденной территориальной схемы как обязательного условия выбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«В свою очередь отсутствие регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами влечет невыполнение обязательств по обеспечению санитарной очистки территорий субъектов Российской Федерации, возложенных на региональные органы власти, и, что самое главное, нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду», — подчеркнул глава Росприроднадзора.

Среди регионов, в которых сложилась критическая ситуация с утверждением территориальной схемы по обращению с отходами — Республика Крым.

Руководитель Росприроднадзора дал указание направить в органы прокуратуры для принятия мер реагирования информацию о неисполнении постановления правительства. Он также призвал в кратчайшие сроки приложить все возможные усилия для активизации работы по разработке территориальной схемы и их доработке согласно полученным замечаниям и предложениям.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля