Последние новости

Реклама

 
Крымских учёных отрезали от мирового научного сообщества

Крымские учёные оказались исключенными из мирового научного сообщества, однако надеются, что ситуация исправится, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, крымские учёные потеряли связь с коллегами ещё в 2014 году – из-за санкций. Научных сотрудников институтов Крыма и Севастополя исключили из всех значимых международных проектов. Украинским ученым запрещено сотрудничать с крымчанами, поэтому здесь, чтобы не повести коллег, с сожалением убирают их работы из научных сборников.

Приглашения участвовать в зарубежных конференциях и симпозиумах крымчанам приходят, однако визу для живущих на полуострове ставят только в украинский паспорт. Заместитель директора по научной работе севастопольского Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова – эксперт международного уровня – заявила, что её такое условие не устраивает. Поэтому она отказывается от участия в международных научных мероприятиях до тех пор, пока её не пригласят как гражданку Российской Федерации. «Наука не должна быть подвержена сиюминутным конъюнктурным интересам», – заявила эксперт.

Другой сотруднице ИМБИ РАН Екатерине Соломоновой вообще отказали в выдаче визы в Бразилию.

Однако ситуация постепенно нормализуется: в этом году началось восстановление связей с зарубежными учеными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля