Последние новости

Реклама

В Севастополе  долгое время происходит разрушение объектов культурного наследия, но пути решения проблемы есть. Об этом заявил глава комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, передаёт пресс-служба Заксобрания.

«Как отметил в своём письме руководитель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров, в течение последних 25 лет в городе происходит разрушение объектов культурного наследия – как от износа конструкций, так и из-за варварского отношения застройщиков и пользователей этих объектов. Союз архитекторов Севастополя обратил внимание на данную задачу и предложил пути её разрешения», — сказал Горелов.

Например, есть необходимость в создании в городе системы, направленной на оперативный контроль за состоянием объектов культурного наследия и своевременную их реставрацию. Союз архитекторов предлагает создать единую службу заказчика при управлении по охране объектов культурного наследия в городе Севастополе по опыту Санкт-Петербурга, что позволит профессионально, грамотно, а главное, своевременно следить за сохранностью памятников и вовремя их реставрировать.

Однако, по мнению депутата, формат учреждения, которому могут быть переданы соответствующие ресурсы и полномочия, требует уточнения, в том числе с учётом опыта других субъектов и городов федерального значения.

Поступило также предложение на базе строительного техникума и ПТУ вести обучение необходимых городу специалистов.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение направить письмо в адрес исполнительных органов власти.

«Коллегам из правительства Севастополя мы предложим продумать и организовать систему мероприятий, направленных на воссоздание в городе архитектурно-реставрационной мастерской. Следует также открыть в строительном техникуме и ПТУ отделения реставрации и архитектурно-художественные отделения. В свою очередь, если потребуется внести изменения в закон Севастополя об охране объектов культурного наследия, мы готовы рассмотреть такую возможность», — добавил Горелов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля