Ни дня без игры

Наступила пора, когда ведущие клубы России не обходятся без официальных матчей. Поединки чемпионата страны сменяются кубковыми матчами, а для квартета наших представителей в «зоне УЕФА» — «чемпионов» московского ЦСКА и ФК «Ростов» и «европейцев» санкт-петербургского «Зенита» и ФК «Краснодар» — добавляются ещё весьма ответственные игры в групповых турнирах континентальных состязаний. Такой график трудно выдержать, если не имеешь длинной скамейки резервных игроков. Поэтому пусть читателей не смущает тот факт, что действующие чемпион страны ЦСКА и вице-чемпион «Ростов» уже в 1/16 финала розыгрыша Кубка России оказались на обочине турнира, уступив клубам ФНЛ красноярскому «Енисею» и московскому «Динамо». Через несколько дней их уже поджидали ответственные матчи в первенстве страны, а вчера уже «армейцы» принимали в Лиге чемпионов лондонский «Тоттенхэм», а ростовчане сегодня играют на берегах Дона с голландским клубом ПВС из Эйндховена. Завтра наступит очередь питерцев дома сыграть также с клубом из Нидерландов АЗ из Алкмаара, а краснодарцам — с французской «Ниццей». Как видите, без отличной физической формы в таком напряжённом режиме не выдержишь. И тут своеобразным оселком является первенство страны, которое помогает клубам во многих аспектах каждодневной футбольной жизни.

Например, отчётный тур ещё раз просигнализировал, что продолжается «засуха» с забитыми голами. 12 голов в восьми матчах — это, несомненно, мало. Возможно, подобное и привело к тому, что четыре поединка не выявили победителей, а в остальных — сильнейший определился за счёт одного мяча.

Как и в предыдущем туре, лидирующая четвёрка сохранила свои позиции во главе турнирной таблицы, но не сумела обойтись без очковых потерь, что позволило вплотную приблизиться к ней догоняющей пятёрке клубов. Это, бесспорно, добавит перца в соперничество, ведь клубы миновали уже половину первого круга.

Сенсационным явилось поражение постоянного лидера нынешнего первенства московского «Спартака», который на своём поле в Тушино имел явное преимущество над «горожанами» из Уфы, но блестящая оборона гостей, возглавляемая героем последних туров вратарём Андреем Лунёвым, не позволила столичным мастерам добиться успеха. Более того, подопечные молодого специалиста Виктора Гончаренко не только под занавес первого тайма усилиями 26-летнего нигерийского форварда Кехинде Фатая забили победный гол, но и под занавес игры, когда спартаковцы устремились «спасать Отчизну», могли провести в ворота Артёма Реброва ещё пару мячей. Но и победа со счётом 1:0 их вполне устроила.

Осечка лидера могла позволить обойти «народную команду» её ближайшим соперникам. Но ЦСКА на своём красавце-стадионе уже в дебюте поединка с «Краснодаром» после стремительного прорыва ивуарийца Ласина Траоре, поведя в счёте, уже через двенадцать минут растерял своё преимущество. Это «палочка-выручалочка» кубанцев Фёдор Смолов сумел у линии штрафной площадки москвичей изящно обыграть опытнейшего Сергея Игнашевича и, не дав мячу опуститься на землю, с лёта вонзил его в ворота Игоря Акинфеева — 1:1. Оба коллектива стремились вырвать победу, но на данный раз силы были равны.

Ещё большее огорчение испытали футболисты «Зенита», игравшие в Каспийске с махачкалинским «Анжи». Уже к 18-й минуте поединка питерец Артём Дзюба забил два мяча в ворота отлично игравшего Александра Беленова. Казалось, дело сделано. Но дагестанцы не собирались сдаваться. В середине первого тайма 24-летний нападающий сборной Косово Бернард Бериша отыграл один мяч с пенальти, а в середине второго — хорошо нам знакомый по игре в луганской «Заре» ивуариец Янник Боли сумел «проломиться» сквозь защитные порядки ребят с берегов Невы и сравнять результат — 2:2. А вот все усилия игроков пермского «Амкара» в поединке с самарскими «Крыльями Советов» и тульского «Арсенала» в поединке с грозненским «Тереком» при мокрой погоде размочить счёт на табло так и остались лишь попытками. Финальные свистки арбитров этих двух поединков оповестили зрителей о «сухом» счёте (0:0), огорчившим хозяев полей, надеявшихся пополнить свои очковые копилки.

Ещё в двух встречах единственный гол принёс успех одному из соперников. Напряжённо складывались события в Ростове, где местные «горожане» за счёт красивейшей комбинации, завершённой смелым ударом головой Дмитрием Полозом, смогли взять верх над попавшим в полосу неудач московским «Локомотивом» — 1:0. Хотя хозяева поля последние десять минут встречи сражались вдесятером. За две «жёлтые» карточки поле досрочно покинул игрок сборной России Александр Ерохин. С таким же счётом екатеринбургский «Урал» в Оренбурге обыграл местных «горожан». И победный гол за тридцать минут до конца поединка забил известный московский голеадор Роман Павлюченко, возглавляющий атаку уральцев.

Начинает подниматься на ноги самый щедрый на покупки в трансферный промежуток времени казанский «Рубин». Играя дома с новичком премьер-лиги томской «Томью» игроки хозяев поля — мощный бразильский легионер Жонатас и Руслан Камболов — к перерыву довели счёт до 2:0, но уже в начале второго тайма защитник гостей босниец Огнен Враньеш сумел сократить счёт до минимального — 2:1, но большего томичам добиться не удалось, что позволило казанцам вновь расположиться в первой десятке клубов.

Создаётся такое впечатление, что игрок сборной России Фёдор Смолов, как и в минувшем сезоне, когда забил 20 голов в первенстве, вновь нацелился на главный приз для голеадоров. Ведь отныне он добивается успеха в каждом матче, забивая в игре по мячу и имея на своём бомбардирском счету восемь мячей в восьми матчей. Теперь краснодарец на три мяча опережает зенитовца Джулиано и спартаковца Квинси Промеса и на четыре — зенитовца Артёма Дзюбу и спартаковца Жано Ананидзе.

Впервые лучшим тренером тура был назван уфимец Виктор Гончаренко, которому доверена символическая сборная 8-го тура. В её состав вошли: вратарь Андрей Лунёв (3-й вызов в сборную), защитники Браун Форбс («Арсенал», 1), Виктор Васин («Уфа», 2), Сесар Навас («Ростов», 3), Георгий Джикия («Амкар», 2), полузащитники Бернард Бериша («Анжи», 1), Понтус Вернблум (ЦСКА, 2), Руслан Камболов («Рубин», 1), Олег Шатов («Зенит», 2), нападающие Артём Дзюба («Зенит», 3), Фёдор Смолов («Краснодар»,4).

Дата: 29 сентября 2016 | Разделы: Спорт