Последние новости

Реклама

Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ В.Ф.Гайдым: "Выборы вице-спикеров областной Думы подтвердили, что кадровые эксперименты над областью продолжаются"

28 сентября в Новгородской области прошло первое заседание нового состава регионального парламента. Довольно жаркие баталии вызвал один из первых вопросов повестки дня - выборы вице-спикеров.
Так, коммунисты О.А.Ефимова и В.Ф.Гайдым заявили о том, что в нынешнем составе думы есть другие, более опытные в плане законодательной работы, люди.Однако, несмотря на отрезвляющие доводы членов Новгородского отделения КПРФ, предложенные кандидатуры большинством голосов были поддержаны. К слову, одним из заместителей Новгородской облДумы стал житель Нижегородской области, директор рынка.

- Сегодня выборы руководящих органов в областной парламент ещё раз подтвердили, что кадровые эксперименты над Новгородской областью продолжаются. И, думаю, это стало результатом не только каких-то закулисных переговоров властьимущих. Дело ещё и в том, что у нас во главе избирательных списков привыкли ставить таких "паровозов", как Жириновский или Миронов. Кроме того, используется также давно апробированный способ вывода во главу списков "денежные мешки". Поэтому ничего другого и не могло случиться. В результате выборной кампании политические тяжеловесы и денежные мешки пытаются оказывать давление на местную власть. Делается это под взаимные обязательства и поручения.

Сегодня на заседании парламента это особенно чувствовалось, когда на должность заместителей председателя думы выдвигались люди, далекие от региона, от депутатской деятельности... Людей, какие на вопрос о ходе избирательной кампании и встречах с гражданами, наказах от них дают до удивления смешные ответы о проведении концертов с участием небезызвестной артистки советской эпохи.

Что ждать в дальнейшем от таких руководителей? Встанут ли они на защиту интересов людей? Станут ли они защищать новгородцев, поднимать проблемы детей войны или постоянно растущих тарифов на ЖКХ? Сомневаюсь.

Создается впечатление, что сегодня новгородских депутатов недооценивают или считают, что они готовы голосовать за всё и всех по указанию вышестоящих руководителей. К сожалению, такой фарс мы сегодня и увидели. Тем Не Менее против такой кадровой пошлости выступала только одна фракция - КПРФ. Единственное, что было приятно ощущать, что в зале, где сидели сплошь одни чиновники, ощущалось чувство отторжения и недоверия к происходящему. Ведь многие понимают и соглашаются с позицией КПРФ, что областному парламенту достаточно и одного заместителя. А принятое решение - неоправданное число вице-спикеров - как минимум усилит нагрузку на и без того скудный бюджет области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля