Последние новости

Реклама

Планируете свой отдых и выбрали для этих целей Крым? Тогда не забудьте предварительно познакомиться с климатическими особенностями его зон и преобладающими погодными условиями в различное время года.

Что надо знать туристу о погоде в Крыму?

Крымский полуостров обладает уникальным климатом и, несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, имеет три климатический зоны: горы, степь и побережье. Это является основным фактором, влияющим на температуру, и погода в Крыму может существенно отличаться в разных его частях в один сезонный период.

Климат в крымских горах достаточно прохладный и отличается высокой влажностью. Снег на вершинах лежит круглый год, и толщина его даже летом может достигать 1 метра. Поэтому присутствует вероятность схода лавин. Летом днем вы в полной мере даже в горной местности сможете ощутить жару, но ночи здесь будут непривычно холодными для этого времени года.

Степные районы раскинулись в центральных, северных и западных районах полуострова. Здесь ярко выражены все приметы континентального климата – жаркое знойное лето с малым количеством осадков и короткая зима.

Но большинство туристов, если они, конечно, не заядлые альпинисты, интересует погода в Ялте и других курортных городах черноморского побережья. Упомянув о Ялте, следует сразу отметить, что именно этот город отличается особым микроклиматом – он со всех сторон защищен горами от холодных ветров. Поэтому одна из примет привычной летней погоды в этом городе – чередование солнца и небольшого теплого дождя в течение одного дня.

Погода в Крыму по сезонам

Чтобы получить наиболее ясную картину, предлагаем более подробно коснуться погода на крымском полуострове в разные времена года.

1. Весна – это настоящее буйство красок и практически единственная возможность увидеть «зеленый» Крым. С наступлением лета солнечные лучи, к сожалению, безжалостно обесцвечивают сочные пейзажи.

Крымская Весна

Уже в марте здесь в свои полные права вступает весна. Погода отличается солнечностью, температура днём в среднем не менее 10 градусов, а в полдень может достигать 15-20 градусов. Ночью она значительно и даже возможны заморозки, но с первыми лучами вы вновь сможете наслаждаться ранней весной и всеми её проявлениями.

В апреле днём воздух уже прогревается до 20 градусов, а глаз радует обилие зелени и цветов. И если в марте море было еще совсем холодным, то теперь уже можно принимать солнечные ванны на пляже, наслаждаясь морским бризом. Правда, для купания пора еще не подходящая.

Май в Крыму можно назвать началом лета - погода еще лишена летнего зноя, но воздух днём прогревается до 30 градусов. Отдыхающие полноценно могут загорать на пляжах, а к середине месяца многие уже открывают и купальный сезон. Во второй половине мая вода обычно прогревается до 17-20 градусов, что дает возможность в полной мере насладиться морским отдыхом.

2. Лето – самый популярный сезон для отдыхающих в Крыму. В это время погода в Евпатории и других курортных городах идеально подходит для классического пляжного отдыха. А развитая туристическая инфраструктура позволяет сделать отдых незабываемым.

Крымское Лето

Июнь встречает отдыхающих уже прогревшимся морем, отличной солнечной погодой и средней температурой днём 30-32 градуса. Это время комфортного отдыха для тех, кто не очень хорошо переносит палящий зной.

В июле вода порадует даже самых изнеженных и теплолюбивых отдыхающих – её температура будет колебаться в диапазоне 22-27 градусов. А температура воздух в особо жаркие дни достигает +40 градусов. Это самый разгар сезона, и планирующим свой отдых в Крыму летом надо заранее побеспокоиться и бронировании комфортабельных номеров.

Август, несомненно, самый жарки месяц – не удивляйтесь, если днем температура воздуха будет стабильно удерживаться выше 40 градусов. Но в конце месяца отмечается появление прохладных ночей.

3. Осень – бархатный сезон Крыма. Многие ценители морского отдыха неизменно выбирают начало осени.

Крымская Осень

В большинстве случаев сентябрь в Крыму является продолжением лета. Лишь вечерами и ночами более явно ощущается прохлада и без уютного кардигана или шали уже не обойтись на прогулке. Дни всё такие же солнечные и температура воздуха прогревается до 23-27 градусов. Море еще не остыло и воду радует отдыхающих температурой 20+ градусов.

Зачастую и начало октября захватывается так называемым бархатным сезоном. Солнечные ванны и отдых на берегу еще вполне доступны, ну а для самых закаленных и морское купание будет в радость. Но к середине месяца осень вступает в свои права. И желающие в этот период отдохнуть в Крыму должны быть готовы к небольшим, но частым дождям и ветрам. Впрочем, если вы любите прогулки по побережью, то сможете наслаждаться морским бризом, укрепляя таким образом своё здоровье.
Ноябрь встретит вас прохладой, дождями и порывистыми ветрами. Пожалуй, это один из самых неблагоприятных для отдыха в Крыму месяц.

4. Зима – не порадует любителей пляжного отдыха. Она, конечно, не отличается сильными продолжительными морозами, хотя бывает и достаточно сильное снижение температуры, но в целом это холодное время года.

Крымская Зима

Декабрь, скорей, является продолжением затяжной осени и погода продолжает изобиловать дождями. И лишь январь и февраль можно назвать по-настоящему зимними месяцами. Зимний отдых в Крыму чаще всего рассматривается как возможность без сезонной суеты воспользоваться лечебно-курортными услугами.

Помните, какой бы месяц вы бы не выбрали для поездки, Крым всегда готов принять вас с распростертыми объятиями!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля