Последние новости

Реклама

Новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» с деловым заходом прибыл в порт Керкира на греческом острове Корфу. В Греции экипаж корабля примет участие в мероприятиях XV общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», в рамках которого пройдут дни памяти прославленного адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

«Совершив переход из Севастополя в Керкиру «Адмирал Григорович» состоялся маршрутом Средиземноморской экспедиции 1798-1800 годов под командованием адмирала Федора Ушакова, результатом которой стало освобождение островов архипелага и образование первого демократического государства в Греции — Республики семи соединенных Ионических островов. В соответствии с программой делового захода российские моряки нанесут протокольные визиты гражданским и военным властям острова, примут участие в литургии в храме святого Спиридона Тримифунтского, церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, в шествии по улицам Керкиры к памятнику святому праведному воину Федору Ушакову, где отдадут воинские почести прославленному адмиралу. Моряки Черноморского флота возложат венки и цветы к памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов» на острове Видо», — отметили в пресс-службе.

В промежуток времени захода запланирован концерт творческих коллективов Черноморского флота для жителей и гостей Керкиры.

Визит фрегата «Адмирал Григорович» на остров Корфу завершится 30 сентября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля