Последние новости

Реклама

Прокуратура Ленинского района сделала проверку соблюдения требований трудового законодательства МУП ГПЩ «Водоканал».Установлено, что работодателем не выполнялись требования законодательства относительно полноты и своевременности оплаты труда. В результате этого образовалась задолженность по заработной плате за май – август текущего года в размере почти 3 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В ведомстве отметили, что несмотря на задолженность, МУП отчет по соответствующей форме о наличии просроченной задолженности в органы государственной статистики не предоставляло, таким образом скрывая ее.

В целях защиты прав граждан в адрес директора водоканала внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений.

«Также ввиду нарушения требований трудового законодательства и порядка предоставления статистической информации прокурор района возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), и в отношении начальника планово-экономического отдела по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации)», — отметили в прокуратуре.

По результатам рассмотрения материалов надзорного ведомства директор водоканала привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, начальник планово-экономического отдела – в размере 10 тыс. рублей.

Принятыми прокуратурой комплексными мерами задолженность по выплате зарплаты полностью погашена, восстановлены права 124 работников.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля