Последние новости

Реклама

На снос всех торговых объектов на плато Ай-Петри дали месяц

Глава Крыма Сергей Аксенов дал поручение до 1 ноября принять решение и провести снос торговых объектов, расположенных на плато Ай-Петри. Об этом он заявил на заседании Совета министров республики, сообщает Крыминформ.

«Другого варианта быть не может — плато зачищаем, основательно и окончательно», — указал С.Аксенов, поручив вице-премьеру Олегу Казурину в месячный срок провести работы, чтобы с 1 ноября министерство экологии и природных ресурсов приступило к включению плато в границы Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Зона возле верхней станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» станет исключительно прогулочной. «Никаких шантажистов слушать не будем, ни по национальному признаку, ни ещё по каким-то основаниям. Все граждане РФ и перевести в другую плоскость данный вопрос никому не позволю», — уверил С.Аксёнов.

«По итогу, после того как все будет снесено и зачищено, ответственным за территорию будет министерство природы, — подчеркнул глава Крыма, дав поручение включить данную территорию в состав заповедника и провести претензионную работу по расчету ущерба окружающей среде.

Решение главы республики было принято после того, как вице-премьер Виталий Нахлупин продемонстрировал видеоматериал о торговле на плато Ай-Петри и выстроенных там гостиницах. По договорам от 2002 года, территория в 2,8 га плато находится в аренде у ООО «Шарм» под возведение и обслуживание торгового центра и ещё 1,3 га арендует ООО «Старинвест» для обслуживания и эксплуатации существующей станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри». На земельной участке «Шарма» рабочая группа Совета Министров насчитала 85 строений, за границами – 7. На участке «Старинвеста» – 13 строений и ещё 7 за границами участка.

«Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Ялты на плато Ай-Петри предусмотрено размещение всего лишь 23 НТО — 19 сувенирных лавок, 1 прокат велосипедов, 1 касса по продаже билетов, 1 аттракцион и 1 продуктовый ларек», — отметил В.Нахлупин.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора насчитало множественные нарушения санитарных требований, наиболее существенное из которых — торговля продуктами питания без маркировки о сроках годности и производителе, дефицит воды в объектах общепита, и антисанитария в общественных уборных.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля