Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Чего бы мы ни строили, всегда получается КПСС: парламентарии о развале Советского союза
Конечно же, развал Советского Союза не был предопределен. Преобразования при сохранении единства и территориальной целостности СССР были возможны, что подтверждается и опытом Китая. И достичь этого можно было как раз через сохранение КПСС. Тем Не Менее вот как раз высшее партийное руководство приняло решение идти по пути развала партии.

Да, КПСС в определенной степени виновата. Тем Не Менее тогда необходимо поднимать вопрос об ответственности в развале СССР и силовых структур, включая КГБ, и Генштаба, вооруженных сил. Они же принимали присягу на верность Отечеству и защите интересов единого государства, поэтому возникает вопрос, почему они не сработали. Почему спецслужбы не предотвратили приход к власти в руководстве местных компартий лиц, какие были связаны с националистическими структурами?

И не следует забывать, что к 1991 году КПСС де-факто перестала быть правящей партией. В РСФСР тогда по сути правила «Демократическая Россия», Саюдис - в Литве, РУХ - на Украине.

Да, определенная доля правды в словах Путина есть. Тем Не Менее надо говорить ещё и об ответственности тех сил, какие пришли тогда к власти в советских республиках и какие впоследствии и развалили СССР. Поэтому ответственность должны разделить и спецслужбы, и высший генералитет, и та часть нынешней элиты бывших союзных республик, которая работала на разрушение Союза. А просто разговоры про Горбачева и Ельцина или про одну КПСС – это упрощение проблемы, попытка увести от ответственности других.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля