Последние новости

Реклама

Сдерживающий фактор: Европарламент запустит механизм отмены безвиза, если Украина сорвет реформы
Европарламент разрабатывает меры, позволяющие приостановить безвизовый режим, если Украина не поторопится начать реальную борьбу с коррупцией и провести судебную реформу, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, вчера комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим. Известно, что 29 сентября Комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрит задачу предоставления безвизового режима Украине, после чего данный вопрос попадет на рассмотрение Европарламента.

При этом члены комитета проигнорировали и отклонили все поправки к докладу Марии Габриэл с предложением отменить визы для украинцев. Большинство из них внесены депутатами-евроскептиками и были направлены на торможение безвизового режима.

Ранее о нежелании снимать визовые барьеры заявили в ФРГ: на этом настаивали немецкие депутаты-националисты. Отмена виз по их мнению несет прямую угрозу безопасности внешних границ ЕС. При этом немецкие евроскептики Беатрикс фон Шторх и УдоВойгте напоминают, что Украина не выполнила всех условий для получения безвиза.

Именно поэтому и разрабатывается схема, позволяющая в любой момент «закрыть» границы. «Механизм приостановления действия безвизового режима, который сейчас находится в стадии разработки, должен быть дополнен требованием продолжать выполнение необходимых стандартов и критериев», – цитирует DW польского депутата Сариуша-Вольского.

Напомним, о невыполнении условий, обязательных для организации безвизового режима, заявляют сами украинцы. Так, согласно результатам опроса, проведенного агентством TNS, реформу правоохранительных органов заметили 44,3% украинцев, налоговую –23,5%, а результаты антикоррупционной реформы (обновление власти, создание Национального антикоррупционного бюро и т.д.) почувствовали лишь 16,6%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля