Последние новости

Реклама

На очередном пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя 27 сентября был заслушан отчет директора Департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам чиновника, ведомство работает хорошо, в полном объеме осваивает выделенные средства и реализует программы развития сельскохозяйственного комплекса. Помимо этого Д.Чумаков напомнил, что в рамках поручения Министерства сельского хозяйства в августе был проведен мониторинг сельхозземель и их инвентаризация. Итог работы — в Севастополе 21018 га земель сельскохозяйственного назначения.

Проблема в том, что их большая часть вообще не обрабатывается. Но с марта 2017 года законодательство ужесточится и такие участки у собственников будут изымать.

Депутат заксобрания Татьяна Лобач спросила, «какие мероприятия производятся департаментом сельского хозяйства для того, чтобы вовлечь в оборот земли сельхозназначения, какие сейчас находятся на правах паев, или в частной собственности и никак используются?»

Депутат Татьяна Вусатенко поинтересовалась о программе развития садоводства, увидев в отчете чиновника явное лоббирование интересов мелких хозяйств, занимающихся «авторским виноделием».

Д.Чумаков не смог дать определенных ответов. Более того, по его словам, если «авторское виноделие» и не даст городу больших доходов, то хотя бы раскрутит его как туристический бренд. Ответ удивительный для чиновника, отвечающего за сельское хозяйство, а не за туризм.

Четкие ответы на данные вопросы прозвучали в выступлении Почетного гражданина города Севастополя, винодела Анатолия Филиппова.

«Я считаю надо сконцентрироваться на пополнении бюджета города Севастополя. В советские времена Севастополь имел девять тыс. гектар виноградников. А задачи ставились расширить до 28 тыс. гектар сельхозугодий. Мы в долгосрочной программе сможем восстановить площади в 10 тыс. гектар, вот 5 тыс. мы уже имеем. Основная задача не просто иметь инвесторов, какие приедут и растянут земли, а те, какие могут создать перспективу», — ответил А.Филиппов.

Тоже важно:

Дата: 27 сентября 2016 | Разделы: События
27 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля