Последние новости

Реклама

Вопрос передачи Института банковского дела будет рассмотрен 18 октября на слушаниях в Законодательном Собрании Севастополя. Такое решение было принято на рабочем совещании врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова 26 сентября. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ.

Свои аргументы представили все три стороны, претендующие на комплекс Института банковского дела: Севастопольский государственный университет, Правительство Севастополя и Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова.

Обосновывая целесообразность передачи комплекса вузу, ректор СевГУ Валерий Кошкин подчеркнул, что образование, в том числе и высшее, является приоритетом для Севастополя, образовательное пространство требуется сохранять и развивать, и это согласуется с программой развития университета, утвержденной Правительством Российской Федерации. Отдельный акцент был поставлен на градообразующей роли университета, плане его развития и тех позитивных изменениях, какие произошли за короткий срок существования вуза.

«То, что предназначено молодежи, должно принадлежать ей, и комплекс зданий Банковской академии должен быть использовать по назначению, — утверждает Валерий Кошкин. – Единственное разумное решение – чтобы аудиториями, библиотекой, студенческой столовой, спортивными залами, бассейном и общежитиями пользовались студенты Севастопольского государственного университета!».

В итоге было принято решение о передаче Севастопольскому государственному университету профилактория Института, а дата окончательного вердикта была перенесена на 18 октября. Врио губернатора Дмитрий Овсянников дал команду подготовить соответствующее распоряжение. Оно должно быть подписано 29 сентября.

Передаваемый объект построен по проекту улучшенной планировки, он располагает необходимым для студентов блоком медицинского обслуживания и комнатами для проживания.

Напомним, что в связи с отсутствием мест в общежитиях, первокурсники нескольких институтов Севастопольского государственного университета не смогли приступить к учебе 1 сентября. Для них начало учебного года настанет 3 октября.

СПРАВКА: СевГУ – поставщик кадров для большинства отраслей экономики города: радиоэлектроники, информационных технологий, НИИ, дошкольного, среднего и высшего образования, приборостроения, судостроения и судоремонта и др. СевГУ – крупнейшее предприятие города. Обеспечивает занятость более 2500 жителей города. Объём операционной деятельности около 2 млрд. руб. в год. Прямые отчисления города в виде налогов около 250 млн. руб. в год + развитие городской территории без использования средств субъекта.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 27 сентября 2016 | Разделы: События
27 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля