Последние новости

Реклама

«Альминское дело» в этом году объединило 15 военно-исторических клубов и около ста реконструкторов

В селе Вилино на территории Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоялся IX военно-исторический фестиваль «Альминское дело», сообщает пресс-служба Государственного Совета  РК.

Перед началом митинга, посвящённого Альминскому сражению Крымской войны, благочинный Бахчисарайского округа Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Пётр Чайковский провел заупокойную литию, посвященную памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

Выступая перед собравшимися, председатель Комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко призвала крымчан помнить о трагической и героической странице истории полуострова – Альминском сражении. «Крымская война стала репетицией всех последующих кровопролитных войн и показала всему миру, насколько стойко и непобедимо наше Отечество. В Реальных Условиях в каждом районе Крыма есть места, связанные с событиями тех лет – города, где проходили сражения и располагались военные госпитали, маленькие села и поселения, в которых, как в капле воды, отразились все вехи истории Крымской войны. Альма – это слово стало известно благодаря мужеству русских солдат и это повод гордиться нашими предками, помнить нашу великую историю», — подчеркнула депутат крымского парламента.

Депутат Госдумы Российской Федерации Анатолий Аксаков, назвал священной землю, где были похоронены павшие в годы Крымской войны солдаты разных стран. «Только тот народ имеет большое будущее, который с уважением относится к своей истории. Мы обязаны помнить тех, кто воевал здесь, был убит, и поклониться русскому солдату, который ценой жизни защищал нашу русскую землю, наш русский Крым», — заявил он.

По окончании митинга, участники и гости фестиваля поставили свечи об упокоении павших воинов в храме-часовне «Во имя Рождества Богородицы», а также возложили цветы и венки к обелиску «Сяг памяти воинов», памятнику солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка, саркофагу британским офицерам и к братским могилам воинов, павших в Альминском сражении.

Главная и самая зрелищная часть фестиваля — военно-историческая реконструкция эпизода Альминского сражения — в этом году объединила пятнадцать военно-исторических клубов и около ста реконструкторов из Крыма и городов России. На полигоне были воссозданы три лагеря воюющих сторон и баталии эпизода Альминского сражения 8 (20) сентября 1854 года.

Кроме того, гости фестиваля смогли ознакомиться с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат и офицеров Российской империи, Великобритании и Франции.

Награждая руководителей военно-исторических клубов и групп благодарственными письмами Государственного Совета Республики Крым, Светлана Савченко отметила слаженность действий участников батальных реконструкций и зрелищность мероприятия.

СПРАВКА. Альминское сражение 8 сентября 1854 г. — первое большое полевое сражение времени Крымской войны (1853-1856 гг), где русская армия противостояла объединенной армии трёх стран: Англии, Франции и Турции. С обеих сторон в битве участвовало около 100 тыс человек. Армия России (около 34000 человек), почти четыре часа оказывала упорное сопротивление лучше вооруженным и превышающим её почти в два раза по численности войскам союзников (62000 человек), преграждая им дорогу на Севастополь.

В 1996 г. Верховный Совет Крыма принял Постановление о Днях памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 гг. С 1997 г. на Альминском поле ежегодно проходят панихида и митинг, посвященные памяти воинов погибших в Альминском сражении.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля