Последние новости

Реклама

Фильмы ужасов всегда привлекали людей. Однако больший спектр эмоций можно испытать при посещении мест, где эти фильмы можно снимать. Заброшенный завод, безлюдный город, старый маяк – все эти и многие другие места есть в нашей стране, так что любителям острых ощущений далеко ездить за впечатлениями не придется!

1. Алмазный карьер в Якутии «Мир»

Алмазный карьер в Якутии «Мир»

Огромная по размерам воронка располагается на краю города. Это коренное месторождение уникального ресурса – алмазов было открыто в 1955 году. После отправления в Москву шифрованной радиограммы здесь спустя два года началась добыча камня. Недалеко от алмазного карьера достаточно быстро вырос город под названием Мирный. Карьер функционировал на протяжении 44 лет и в глубину достиг 525 метров, а в диаметре 1,2 км. Начиная с 2001 года, добыча в карьере прекращена. На основе ходовой части экскаватора соорудили смотровую площадку, с которой можно наблюдать за красотой заброшенных земных недр.

2. Усадьба Храповицкого

Усадьба Храповицкого

Во Владимирской области находится одно из разграбленных и пугающих своим видом дворянских гнезд. Выстроенная в конце 19 века усадьба поражает своей красивой архитектурой – это настоящий средневековый замок Европы. Внутреннее и внешнее убранство замка роскошное, в чем можно убедиться даже сейчас, когда внутри остались только развалины вместо шикарного паркета и каминов из мрамора. Пару лет назад появились проекты по реконструкции усадьбы, которые переданы музею-заповеднику. На данный момент реставрацию прошел лодочный павильон.

3. Атомный сахалинский маяк (мыс Анива)

Атомный сахалинский маяк (мыс Анива)

Это сооружение было возведено в 1939 году и в него было вложено немало усилий. Архитектор Миура Синобу задумал поистине уникальное и технически непростое сооружение. Работал маяк на дизельном генераторе независимо от того, какая была погода. Атомный источник энергии снижал затраты на эксплуатацию к минимуму, но быстро средства закончились, и вот с 2006 года здание опустело. Сегодня маяк разграблен и опустел.

4. Замок-сказка в Заключье

Замок-сказка в Заключье

Увидеть заброшенную, но все-таки прекрасную усадьбу Хренова можно в лесной зоне на высоком чудесном берегу озера, находящегося между Санкт-Петербургом и Москвой. Независимо от того, какая погода в Санкт-Петербурге, строение 19 века всегда выглядит великолепно. Отличительной характеристикой архитектуры дома можно назвать абсолютную асимметрию и сочетание искусственных и природных строительных материалов. Взгляду изумленных туристов предстает и не обычная усадьба, и не средневековый замок. В советский период здесь располагался санаторий. Сегодня здание восстанавливается.

5. Хальмер-Ю в Коми

Хальмер-Ю в Коми

Осколки магазинных витрин на фоне вывесок опустошенных магазинов по ветру летят газеты двадцатилетней давности – все это о знаменитом заброшенном поселке Хальмер-Ю в республике Коми. Бывший поселок закрыли после того, как в 1996 году угольная шахта была упразднена. Время от времени современные военные используют поселок вместо тренировочного полигона, а также поселок любят навещать местные жители, которые не могут забыть свое любимое поселение.

6. Мельница Гергардта в Волгограде

Мельница Гергардта в Волгограде

Стены из кроваво-красного кирпича покрыты старыми «шрамами» от осколков попавших снарядов, провалившаяся крыша, разбитые окна. Достаточно внушительное когда-то здание паровой мельницы изуродовали еще во времена Сталинградского сражения. Погода в Волгограде не влияет на посещаемость этого уникального памятника, напоминающего о страшных последствиях войны. До восьмидесятых годов сюда водили экскурсии, а позже их запретили, потому как стало небезопасно бродить по провалившимся полам и под железобетонными глыбами. До сих пор мельница отлично сохранилась практически в том виде, в котором она была оставлена в 1943 году.

7. Отель «Северная корона»

Отель «Северная корона»

Роскошный отель в Санкт-Петербурге, так и не принявший ни одного постояльца, покинут и заброшен. Знаменитый недострой Питера начал строиться в 1988 году и спустя семь лет заморожен. С того времени менялось множество владельцев и даже оглашались даты торжественных открытий, но до сих пор «Северная корона» не работает. Злополучное здание, конечно, охраняется, но есть умельцы, которые проникают внутрь, чтобы познакомиться с ним поближе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля