Последние новости

Реклама

Молодые и активные крымчане, представители Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Анастасия Игнатович и Денис Шадуро представляли свой регион на Международном форуме-фестивале молодежи «Мы за мир во всем мире!», который стартовал этим летом в городе Китен, Республика Болгария.

Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Данная поездка стала возможной благодаря Управлению молодежной политики Министерства образования и науки Республики Крым.Организатором международного мероприятия является Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа в лице окружных департаментов международных и внешнеэкономических связей и молодёжной политики и туризма.

Форум проводится ежегодно, в целях активизации интеллектуального и творческого потенциала российской молодежи и соотечественников, проживающих за рубежом, в интересах развития России и Русского мира, продвижения идеи мира и содружества, укрепления роли русского языка и культуры как оснований, объединяющих молодёжь разных стран. В этом году-это 8 по счёту фестиваль.

Около 170 единомышленников от 18 до 30 лет из 10 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья  собрались в солнечной Болгарии. На форум впервые приехала молодежь из Азербайджана, Армении, Катара, Таджикистана, Узбекистана и Хорватии. В восьмой раз готовы покорить международную площадку представители Германии, Болгарии, Украины и Киргизии. Россию представляют Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская, Курганская, Челябинская, Свердловская и Кировская области, Ставропольский край, Крым и Севастополь.

Работа форума в 2016 году была организована по четырем основным направлениям: «Личностные компетенции», «Проектные техники», «Управление сообществами» и «Русский язык в диалоге культур». Основой фестивальной части программы стали мероприятия, приуроченные к Году молодежных инициатив в Ямало-Ненецком автономном округе и Году российского кино.

Программа форума-фестиваля была разработана с учетом опыта прошлых лет, пожеланий участников и современных тенденции развития молодежного общества.

С целью поддержки направления сохранения русского языка, которое получило серьезный импульс в прошлом году (Год Литературы), продолжения вектора, заданного Президентом Российской Федерации, впервые за 8 лет существования Международного форума-фестиваля молодежи «Мы за мир во всем мире!» участникам было предложено пройти курс основ изучения и преподавания русского языка в поликультурной среде.

В этом году молодежи удалось познакомиться с творчеством известного ямальского писателя  Анны Неркаги, написав «Летний диктант», текстом для которого выбран отрывок из повести «Молчащий».

Знаменательным событием форума-фестиваля стала творческая встреча с известным российским актёром, народным артистом РСФСР, Заслуженным деятелем искусств и просто необыкновенным человеком Владимиром Меньшовым.  Ведь данный год в России посвящен «Году кино», данной теме был посвящен целый день форума! Так же участники приняли участие в соревнованиях по фрироупу (преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из веревок, досок. Правила: не коснуться земли от старта до финиша), стрельбе из лука, в мастер-классах, познакомились с настоящим геологом, посетили город Созополь и это ещё не все, где проявили себя участники форума-фестиваля. А музыкальная кавер-группа «Forward Motion» подарили всем хорошее настроение!

Ключевым направлением форума-фестиваля является возможность участников внести свой вклад в создание «Формулы мира». Каждая составляющая «Формулы Мира» – это инициатива региона или страны, направленная на создание Мира во всем Мире. Идеи о Мире объединились в одно общее решение, итогом которого станет совместное событие, проведенное в виде флэш-моба, акции, конкурса или квеста в Международный день Мира — 21 сентября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля