Последние новости

Реклама

Предприятиям рыбохозяйственного комплекса Севастополя могут разрешить разводить аквакультуру (в частности, мидий) на некоторых особо охраняемых природных территориях в акватории Черного моря и пресноводных водоемах в окрестностях Севастополя, а жителям города заниматься там любительской рыбалкой.

Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании, в котором приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Департамента сельского хозяйства города Севастополя, главного Управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, а также соответствующих ведомств республики Крым, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

К особо охраняемым природным территориям города Севастополя, в частности, отнесены прибрежные акватории Чёрного моря около мыса Сарыч, мыса Фиолент, мыса Лукулл, а также археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Разведение аквакультуры в данном случае будет способствовать улучшению экологического состояния прибрежной зоны, так как мидийные фермы являются естественными фильтрами морской воды.

«Одна черноморская мидия пропускает через себя до 3,5 литров воды в час, а моллюски, живущие на участке в 1 квадратный метр, фильтруют за сутки около 200 кубометров морской воды. Участники совещания признали, что создание мидийных хозяйств принесёт огромную пользу экологии природных комплексов в акватории Чёрного моря», — подчеркнули в пресс-службе правительства Севастополя.

По итогам заседания было решено провести инвентаризацию проблемных особо охраняемых природных территорий с привлечением профильных научных организаций, а в дальнейшем, на основании полученных данных, пересмотреть режим использования ряда водных объектов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля