Последние новости

Реклама

Устранение барьера доступа некоммерческих организаций к бюджетным средствам для предоставления ими социальных услуг — одно из направлений деятельности правительства РФ и в частности министерства труда и социальной защиты Крыма. Об этом сегодня на заседании круглого стола «Социально-ориентированные некоммерческие организации в республике Крым: их роль в решении актуальных социальных задач, пути развития и необходимые меры государственной поддержки» в республиканском медиа-центре заявила первый заместитель министра труда и соцзащиты РК Марина Щербина, передаёт корреспондент КИА.

По её информации, сегодня в Крыму официально действуют 2 тыс некоммерческих организаций, и только три из них зарегистрированы в реестре предоставления социальных услуг (а именно это даёт право претендовать на предоставление грантов в виде бюджетных средств).

«Сегодня в большей части понимание оказания социальных услуг сводится к некому волонтёрству. Однако от этого надо уходить. В республике создаются все условия для доступа некоммерческих организаций к бюджетным средствам», — подчеркнула Щербина.

По её словам, уже два года в Крыму предоставляются субсидии некоммерческим организациям.

«В прошлом году мы участвовали во Всероссийском конкурсе и выиграли грант на федеральные деньги. Конечно, объём тех субсидий, какие мы могли предоставить на конкурсной основе, был значительно выше, чем в этом году. За два года это почти 15 миллионов рублей субсидий, какие были направлены некоммерческим организациям на конкурсной основе по разным проектам», — отметила Марина Щербина.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, в мае 2016 года был принят комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, какие выделяются на предоставление социальных услуг населению. В июне утверждена дорожная карта «Поддержка доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля