Последние новости

Реклама

В Ялте через подвал шестиэтажки на улице Свердлова, 89 (корпус 1), игнорируя протест собственников, частник проложил фекальную канализацию по потолку подвального помещения. Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

Этот факт, а также ощутимый зловонный запах, заставил жителей многоквартирного дома вступить в судебную тяжбу с управляющей компанией и местными чиновниками.

Однако коммунальщики компании РЭО — 3, которая управляла домом, не нашли никаких протечек, и жители вынуждены были провести собственное расследование. В результате они обнаружили подвешенную под потолком подвала канализационную трубу, врезанную через тройник в их сеть.

Проблема в том, что шести­этажка строилась в 1971 году, жильё выдавали молодым специалистам-строителям. В этом году дому исполнится 45 лет. И согласия на врезку в изношенную внутридомовую сеть, по словам жильцов, они не дали даже из чувства самосохранения. Тем более что Жилищный кодекс РФ не позволяет проводить подобные действия с общедомовым имуществом многоквартирных домов без согласия собственников.

В этой ситуации ялтинский водоканал потребовал от установивших трубу Кортиковых отключиться от сети жилого дома. В письме водоканала за подписью директора Игоря Григорьева было сказано: индивидуальный гараж подключён ко внутридомовым сетям канализации жилого дома № 82 на ул. Свердлова, что является нарушением полученных технических условий водоканала.

Поэтому в срок до 14 августа прошлого года нарушителям предписали отключиться от сети и предупредили, что в противном случае материалы будут переданы в прокуратуру. Но реакции на это не последовало.

Дальше в дело вмешалась прокуратура Ялты. И горадминистрация письмом за подписью замглавы администрации Ялты (на тот момент) Виктора Комиссарова подтвердила, что управляющая домом компания РЭО — 3 не давала согласия на врезку частной канализации. А ялтинский водоканал очередным официальным письмом уведомил Кортиковых об отключении их от водоснабжения, если те не выполнят предписание и не демонтируют фекальную канализационную трубу.

Но после того как жильцы многоквартирного дома заставили выехать на место событий начальника департамента по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и директора РЭО и подписать протокол о незаконной прокладке фекальной канализации, чиновники резко сменили позицию.

В своих письмах они стали называть индивидуальный гараж Кортиковых домовладением. А Комиссаров перед увольнением успел подписать письмо, в котором сообщается, что подключение к сетям жилого дома выполнено согласно техусловиям, согласованным с заинтересованными службами. Он же сообщил, что между Кортиковыми и РЭО заключён договор на обслуживание врезанной трубы.

На сегодняшний день жильцы многоквартирного дома готовят коллективное обращение в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым, как в Ялте они не получили от властей помощи.

Они объясняют, что на общем собрании в своё время собственники многоквартирного дома решили доверить управление домом муниципальной управляющей компании РЭО — 2, так как надеялись, что предприятие находится в ведомстве муниципального образования округа Ялты и проблемы им всегда помогут решить муниципальные власти, но, по их словам, РЭО злоупотребляет доверием жильцов и более полугода не отвечает на коллективную жалобу.

В январе 2016 года управляющая компания жильцов была ликвидирована, а дом направлен в управление РЭО — 2, которое продолжает обслуживать частную фекальную канализационную сеть, несмотря на протест жильцов и на то, что ещё недавно чиновники и местный водоканал расценивали эту трубу как незаконную и требовали демонтировать.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля