Последние новости

Реклама

Два брата Рустем и Аким Османовы — бойцы батальона «им.Номана Челебиджихана», озглавляемого организатором продовольственной и энергетической блокады Республики Крым Ленуром Ислямовым, вернулись на полуостров и добровольно сдались правоохранительным органам Российской Федерации, сообщает издание «Севастопольская газета».

Р.Османов, 1979 г.р., уроженец Узбекской ССР, гражданин Украины и РФ, постоянно проживающий в Крыму, в январе 2016 года вступил в ряды незаконного вооруженного формирования Украины — батальона «им. Номана Челебиджихана» в Херсонской области.

В «батальоне» Р.Османов, имевший позывной «Араб», занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории.

В феврале 2016 года в батальон вступил его брат — Аким Османов, 1996 г.р., получивший позывной «Диджей» (позднее сменившийся на «Дикий»). Он также выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска «Чаплынка».

Постоянные унижения и побои со стороны «полевых командиров» батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования, стали причиной возвращения братьев в Крым.

В соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) братья Османовы как лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании, освобождены от уголовной ответственности, сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю.

Ранее от уголовной ответственности по аналогичному основанию освобожден сбежавший из батальона «им. Номана Челебиджихана» Эрнест Аблязимов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля