Последние новости

Реклама

Четверо крымчан в составе российской делегации приняли участие в работе XXIII Всемирного Конгресса византийских исследований, который прошёл в конце августа в Белграде (Сербия). Об этом сообщает официальный сайт государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический.

Представительный научный форум собрал более 1300 учёных византинистов со всего мира, занимающихся проблемами археологии, истории и культуры Византийской цивилизации.

Сотрудники научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма при КФУ выступили с докладами об истории и археологии византийской Таврики, познакомили собравшихся с уникальными археологическими материалами по истории готских крепостей в Крыму в VIII-IX вв, интереснейшими находками византийских амулетов в Крыму.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» на конгрессе представляли заведующий филиалом «Крепость Чембало» Николай Алексеенко, выступивший на круглом столе «Значение и развитие данных сфрагистики для изучения истории Византии» с обобщающим докладом о находках византийских печатей – моливдовулов в Херсонесе и его округе и научный сотрудник отдела подводной археологии, кандидат исторических наук, Никита Храпунов, выступивший на секции «Византия после Византии» с докладом о наблюдениях и впечатлениях путешественников XVIII-XIX вв, посещавших византийские памятники Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля