Последние новости

Реклама

Презентация энциклопедии народов Крыма состоялась в Крымском федеральном университете

Симферополь. Презентация проекта «Энциклопедия народов Крыма: создание комплекса материалов для научной, просветительской и воспитательной деятельности в поликультурном российском Крыму» состоялась в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе вуза, сообщает издание «Крыминформ».

По словам ректора КФУ, возглавляющего крымскую региональную организацию общества «Знание», летом прошлого года проект получил высокую оценку грантодателя. Общероссийская общественная организация «Общество «Знание» России выделила на реализацию проекта 2 млн рублей. «Сам проект был инициирован профессором, деканом философского факультета КФУ, первым председателем КРО «Общество «Знание» в российском Крыму Юрием Катуниным, который, к сожалению, скоропостижно ушел из жизни 5 февраля 2016 года. Общими усилиями в Крымском федеральном университете нам удалось создать первую, в своем роде, энциклопедию, в которой приведена информация об истории, культуре региона, о народах, какие в то или иное время населяли полуостров. Кроме того, важным результатом проекта стало формирование профессиональной среды на философском факультете для организации системы лекторской, просветительской, воспитательной и профориентационной работы на основе материалов энциклопедии», – отметил ректор.

В свою очередь, декан философского факультета Таврической академии КФУ Олег Габриелян, который довел проект до логического завершения, рассказал, что к процессу создания «Энциклопедии народов Крыма» был привлечен широкий круг участников: от студентов-гуманитариев до именитых профессоров.

Помощь в создании энциклопедии оказал Крымский этнографический музей. Его директор Юрий Лаптев высоко оценил значимость издания для всей системы образования. «На мой взгляд, данная энциклопедия – это прекрасный материал как для системы высшего образования, так и для начальной школы. Потому что любой учитель, который возьмет в руки данную книгу, получит всеобъемлющий материал в одном месте», – подчеркнул Лаптев.

Часть экземпляров энциклопедии уже заняли свои места на полках крымских и российских библиотек. Любой желающий может ознакомится с изданием на сайте «Энциклопедия народов Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля