Последние новости

Реклама

Рекорд нашего Саши

Знаете ли вы, уважаемые читатели «Крымской правды», что в боксе также устанавливаются мировые рекорды? Так вот, до минувшей субботы, 17 сентября 2016 года, один из таких рекордов на протяжении тридцати лет принадлежал популярному американскому мастеру кожаной перчатки Эвандеру Холифилду, который завоевал титул чемпиона мира в первом тяжёлом весе в своём двенадцатом бою на профессиональном ринге. Лишь ровно через четыре месяца после этого события за океаном, в семье симферопольских рабочих Александра и Надежды Усик на свет появился сын Саша, которому суждено было спустя тридцать лет перечеркнуть данный рекорд. Ведь крымчанин Александр Усик свой первый титул чемпиона мира по версии WBO завоевал в своём десятом бою на профессиональном ринге.

Сразу же желаем отметить, что все свои высокие титулы на любительском ринге — олимпийского чемпиона Лондона — 2012 и чемпиона мира — 2011 в первом тяжёлом весе, чемпиона Европы — 2008 в полутяжёлом весе — Александр завоёвывал, защищая спортивные цвета родного Крыма. Хотя сейчас ряд наших украинских коллег стараются это не отражать в своих материалах, красочно описывая победные бои выступающего на профессиональном ринге с лета 2013 года за киевский клуб братьев Кличко К2 Promotions урождённого крымчанина. Причём очень часто стараясь втянуть Сашу в политические проблемы, разделяющие пока Россию и Украину. Тем Не Менее Александр на все данные вопросы дал несколько месяцев назад чёткий ответ в своём интервью: «В Крыму за меня болеют не только «фанаты» бокса, по всей России у меня очень много поклонников. В принципе, я не разделяю наши народы, ибо мы — славяне. Никаких препятствий нет, препятствия есть только у кого-то в голове».

А как иначе мог ответить выдающийся спортсмен, который родился в Столице Крыма, здесь закончил учёбу в школе №34, где в параллельном классе училась и его жена Катя, с которой они родили троих детей — Лизу, Кирилла и Мишу. Своим родным языком Саша считает русский, владеет и украинским. Он может великолепно сплясать и гопак, чему свидетелем был весь мир после его победы на ринге Лондона, и «барыню». Одним словом, он — крымчанин, и несмотря на ряд заманчивых предложений, не сменил родной Симферополь на другой город Украины, Англии, США.

В столице Крыма он, как и многие его сверстники, мечтал играть в составе футбольной «Таврии», в юношеских командах которых смог проявить себя талантливым полузащитником. Тем Не Менее уже мальчишкой он обозначил в полный рост свой упорный характер, и когда наставник юношеской футбольной команды заставил его извиняться за нарушение, которого Саша не совершал, он просто ушёл из команды. Тем Не Менее без спорта пятнадцатилетний паренёк уже себя не представлял. На его счастье рядом со стадионом «Локомотив» находился клуб бокса «Таврия», куда Усик заглянул с товарищами по улице. Заглянул случайно, тем не менее не покидает его вот уже на протяжении четырнадцати лет. Причём, тренируясь в нём, когда на длительное время приезжает в родной дом из Киева и когда на день-два попадает в Симферополь.

Ведь здесь под руководством отличного специалиста, заслуженного тренера Украины, мастера спорта Сергея Лапина (давшего путь в большой бокс и серебряному призёру Олимпиады в Сиднее — 2000 симферопольцу Сергею Доценко), он состоялся путь от новичка до бронзового призёра чемпионата Европы — 2006, когда ему исполнилось только девятнадцать лет, а спустя уже два года вышел на олимпийский ринг Пекина — 2008. Здесь он во втором круге уступил будущему призёру Игр итальянскому карабинеру Клементе Руссо.

А вот уже подготовку к Олимпийским играм в Лондоне — 2012 Усик начал под руководством Анатолия Ломаченко, отца своего ближайшего друга, двукратного олимпийского чемпиона Василия Ломаченко. Блестяще Саша боксировал на чемпионате мира в Баку — 2011, где, переиграв сильных мастеров — болгарина Первела Пулева, россиянина Артура Бетербиева, а в финале любимца президента Азербайджана «тяжа» Теймура Мамедова, — симферополец стал чемпионом мира между любителей. В данные дни он даже не подозревал, что ровно через год на олимпийском ринге Лондона ему доведётся вывести из борьбы за «золото» в первом тяжёлом весе Бетербиева (17:13), Пулева (21:5), а в финале взять реванш теперь уже у капитана карабинеров Руссо (14:11) за поражение в олимпийском Пекине. Единственное, что не позволило Александру отпраздновать олимпийский успех по его характеру, так это смерть отца. Он всегда преданно относился к своим родителям и старшей сестре. Человек, верящий в Бога, Александр, видя тоску мамы после смерти отца, купил ей дом в её родном селе, где она со временем смирилась с потерей родного человека. Причём Усик — из тех людей, какие всегда готовы поддержать попавших в беду друзей и знакомых.

Не сомневаюсь, что, оставшись в любителях, он смог бы сохранить за собой звание олимпийского чемпиона и в Рио-де-Жанейро — 2016. Тем Не Менее решил пойти по профессиональному пути, где в его активе после девяти поединков на профиринге числились девять побед нокаутом над четырёхкратным чемпионом Мексики Фелипе Ромеро, колумбийцем Элифано Мендоса, немцем ганского происхождения Бен Насафом, двукратным чемпионом Аргентины Сезаром Дэвидом Крепсом. Ну, а затем симферополец успешно защищал завоёванный им титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO c южноафриканцами Даниэлем Брюэром, Дэни Вентером, Джонни Мюллером, россиянином Андреем Князевым, кубинцем Педро Родригесом. Отметим и тот факт, что Князев и Родригес до встречи с Усиком всего лишь по одному разу по очкам уступали бои соперникам, а тут дело завершилось нокаутами.

Как писали выше, в минувшую субботу Саша в польском Гданьске на Erdo Arena боролся за титул чемпиона мира по версии WBO с действующим чемпионом мира поляком Кшиштофом Гловацким, который провёл на профессиональном ринге 26 боёв и во всех одержал победы. Саша в тренировочном лагере в Буковели под руководством своего нынешнего наставника американца Джеймса Али Башира отлично подготовился к бою.

И хотя на данный раз ему не удалось послать соперника в нокаут, тем не менее все двенадцать раундов «наш Саша», как называют чемпиона крымчане, был сильнее своего титулованного соперника. Это преимущество трое арбитров оценили следующими цифрами — 119-109, 117-111,117-111, и Александр Усик был увенчан первым чемпионским поясом. Теперь уже начнёт образовываться очередь к Саше, чтобы сразиться с ним за титул чемпиона WBO, а он начнёт присматриваться к тому, в какой ещё версии начинать бороться зав пояс мирового чемпиона. Желаем успеха нашему земляку!

Александр Усик преданный муж и любимый отец в перерывах между боями в квадрате ринга.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2016 | Разделы: Спорт
22 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля