Последние новости

Реклама

Крымские депутаты рассмотрели и утвердили отчет о деятельности Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму о результатах деятельности за период работы с сентября 2015 года по август 2016 года. Соответствующее решение принято на заседании сессии республиканского парламента 21 сентября.

В отчетном периоде Комитет работал над 4 проектами законов Республики Крым, которые были разработаны и внесены Комитетом и председателем Комитета Алексеем Черняком. Кроме того, из пяти проектов законов Республики Крым, внесенных по вопросам деятельности Комитета, Государственным Советом РК приняты два.

Так, в Закон Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» внесены поправки, отменяющие обязательную классификацию объектов санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного назначения, а также объектов, предоставляющих СПА-услуги аккредитованными организациями, зарегистрированными на территории Республики Крым, а также устанавливающие требование, что использование пляжей и иных территорий, входящих в полосу земли вдоль береговой линии Черного и Азовского морей, морских заливов и лиманов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

Кроме того, вышеуказанным Законом определены полномочия Государственного Совета Республики Крым по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов государственного и местного значения в Республике Крым, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов.

Поддержанные депутатами изменения в Закон Республики Крым «О соглашениях об осуществлении межрегионального и международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей» позволили установить в республике правовые основы регулирования вопросов, связанных с утверждением соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

По инициативе Комитета внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым, в части уменьшения границ коридоров для выхода моторных лодок, гидроциклов при размещении лодочных станций и других плавсредств на пляжах в соответствии с законодательством РФ с 50 до 30 метров, что позволило увеличить площадь пляжей на территории муниципальных образований РК.

В связи с необходимостью законодательного урегулирования вопроса привлечения иностранного персонала в сферу обслуживания Республики Крым на низкооплачиваемые сезонные должности непривлекательные для жителей Республики Крым Комитетом был подготовлен проект закона Республики Крым "О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Крым «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда» в части установления коэффициента отражающего особенности рынка труда на территории Республики Крым, в размере 1. Данный законопроект был отклонен Советом министров Республики Крым.

Также Комитетом было разработано пять постановлений ГС РК. Среди них: о работе объектов санаторно-курортного комплекса и детских оздоровительных организаций; о подготовке Республики Крым к высокому туристскому сезону 2016 года.

Особое значение Комитет уделял вопросам подготовки законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по наиболее актуальным и значимым вопросам для жителей Республики Крым. Было подготовлено 2 законодательных инициативы.

В частности, речь идет о внесении изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся урегулирования проблемных вопросов, возникающих у физических лиц, которые осуществляют сдачу жилья внаем, расположенного на территории Республики Крым и принадлежащего им на праве собственности. Однако, позже данная законодательная инициатива была отозвана автором в связи с письмом Государственно-правового управления Президента Российской Федерации о разработке Минфином совместно с Минэкономразвития, Минтруда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной налоговой службой проектов федеральных законов, направленных на совершенствование налогообложения физических лиц.

Еще одной инициативой стал законопроект, направленный на урегулирование вопросов розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22 процентов в санаторно-курортных организациях. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении соответствующих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

С целью решения наиболее острых проблем в сфере санаторно-курортного и туристского комплексов Республики Крым депутаты выезжали в 13 туристских регионов Республики Крым, где проводили выездные заседания Комитета, круглые столы и расширенные совещания. По итогам проведенных мероприятий Комитетом совместно с Министерством курортов и туризма Республики Крым и муниципальными образованиями Республики Крым определен перечень проблемных вопросов, а их решение носит срочный характер.

С целью проведения мониторинга состояния пляжных территорий в Республике Крым в течение купального сезона 2016 года, в том числе обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, депутатами Государственного Совета Республики Крым с 1 июля по 15 сентября 2016 года осуществлялся контроль за состоянием пляжных территорий.

В отчетный период председатель Комитета Черняк А. Ю. принял участие в более чем 20 теле- и радиоэфирах, направленных на популяризацию законов Республики Крым, разъяснения их сути и актуальности принятия. Информация о деятельности Комитета 68 раз размещалась на официальном сайте Государственного Совета, более 1 млн. раз в сети «Интернет».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля