Последние новости

Реклама

Художественные промыслы и ремесленная деятельность в Крыму будут урегулированы законодательно
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму парламентарии обсудили проект закона «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности в Республике Крым».

Представляя законопроект, глава Комитета Алексей Черняк назвал его «очень своевременным, особенно учитывая количество мастеров, которое представлено на полуострове. Это профессионалы высочайшего уровня, подтверждением чему является их активное участие во всероссийских и международных конкурсах, призерами которых крымские умельцы становились уже не один раз».

По его словам, принятие данного закона позволит крымским мастерам получать поддержку на уровне республики, а также поможет активизировать продвижение сувенирного продукта, выполненного мастерами народного искусства, не только на полуострове, но и в других субъектах Российской Федерации.

Не менее важным аспектом развития народных промыслов в Крыму депутаты считают передачу основ мастерства создания художественных изделий декоративного назначения молодому поколению и сохранение преемственности традиций. Формы такого взаимодействия могут быть самыми различными – открытие мастерских, проведение конкурсов, семинаров, конференций, круглых столов и выставок.

По итогам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать его к рассмотрению в первом чтении на сессии крымского парламента в октябре текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля