Последние новости

Реклама

По сравнению с избирательными кампаниями украинского периода, Крым и Севастополь показали хорошую явку на первых в истории выборах в Госдуму, близкую к средним показателям по России. Об этом корреспонденту КИА сообщил руководитель центра анализа международной политики института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

«На выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году явка в Крыму и Севастополе была одной из самых низких в стране. Показатели явки на выборах, соответственно, Госсовета и Заксобрания этих регионов в 2014 году, уже в составе России, были хорошими для региональных кампаний — 53,61% в республике и 47,58% в городе федерального значения», — отметил эксперт. 

По его словам, можно было предположить, что на нынешних выборах Крым не будет ни между абсолютных лидеров, ни между аутсайдеров по уровню активности избирателей, поэтому нынешние показатели явки на полуострове вполне предсказуемы и близки к средним по России.

«Острая конкуренция в одномандатных округах наблюдается, как правило, там, где есть серьёзные внутриэлитные конфликты, либо, где высок уровень протестных настроений. Причём, даже в конфликтных регионах, где идёт острая борьба конкурирующих групп, могли проходить довольно «тихие» кампании по выборам в Госдуму в округах – если до этого все ведущие игроки приходили к компромиссу. Здесь же были скандальные эпизоды, например, иск Елены Грицак против конкурента по Симферопольскому округу №19 Андрея Козенко, тем не менее на общую картину они почти не влияли», — уточнил политолог.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля