Последние новости

Реклама

Симферополь. Показатель явки избирателей на участки для голосования на выборах депутатов Госдумы в Крыму говорит о том, что республика и Севастополь окончательно встроились в обыденные политические процессы Российской Федерации. Об этом сегодня Крыминформу сообщил политолог Андрей Мальгин, сообщает издание «Крыминформ».

«В отличие от референдума и выборов 2014 года в местные органы власти, какие были судьбоносными и мобилизовали большое количество людей, на этом фоне явка на выборах 2016 года может показаться низкой, но это говорит о том, что мы встроились в обычный, в нейтральном смысле слова – рутинный политический процесс. Такая явка вполне предсказуема, по той причине в стабильных обществах явка на выборы достаточна невысока. Нежелание ходить на выборы – это также своего рода мандат на управление государством», – отметил Мальгин.

Также, по мнению политолога, предсказуемой стала и победа на выборах в Крыму правящей политической силы. «Победа «Единой России» также была предсказуема. Она как партия власти сформировала повестку дня. Для Крыма это особенно важно, потому что все остальные вынуждены повторять только то, что говорит Путин, хотя Путин и «Единая России» в отличие от «Ленин и партия» – это разные вещи, тут не стоит ставить знак равенства. Просто никто не сформировал лучшую повестку дня. Могли бы, скажем, либеральные патриоты вроде Чалого и Партии роста, но им ещё не хватает роста», – заключил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля