Последние новости

Реклама

19 сентября на пресс-конференции в ИА ТАСС Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову журналистами был задан вопрос по ситуации с нарушениями на выборах по 46-му Краснодарскому одномандатному округу и по 127-му Щелковскому одномандатному округу.
Вопрос:

- Совет при Президенте по правам человека и развитию гражданского общества, проводивший мониторинг выборов, в общем-то во многом подтверждает вашу информацию о серьезных нарушениях в ходе голосования в Щелково и Подмосковье в целом, Краснодарском крае, Астрахани и Петербурге.

Одновременно с этим независимое общественное движение "Россия выбирает" признало Кубань лидером между российских регионов по количеству нарушений, приводя в качестве показательного примера ситуацию на избирательном участке в Краснодаре, где в списках значилось 56 избирателей, а бюллетеней было выдано аж 375!

А «Голос» отметил безобразия в Подмосковье. Там удалили аж 11 наблюдателей.

В связи с этим уточняющий вопрос: что и в какой последовательности планируете делать? Оспаривать результаты выборов, добиваться отмены их результатов на конкретных территориях (в том же Краснодаре и Щелково), добиваться пересчёта голосов, проводить акции протеста?

Отвечая на данный вопрос лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов заявил о готовности партии отстаивать свои голоса. Он напомнил, как складывалась ситуация, когда был выбит из избирательной гонки член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов.

«Тогда мы провели большой митинг в Краснодаре, на который собрали 16 регионов Юга России. И когда мы грозно сказали, что будем защищать свои интересы, тогда С.П. Обухова все-таки восстановили кандидатом в депутаты в округе. Одновременно мы подали обращение в Верховный Суд, чтобы его восстановили в федеральных партийных списках, однако Верховный Суд у нас всегда стоит на стороне власти, а не на стороне прав граждан и закона», - с горечью заметил Геннадий Андреевич.

«Тогда мы собрали 95 подписей депутатов и обратились в Конституционный Суд. Однако, к сожалению, и Конституционный Суд взял под козырек, судьи заявили, что это не их компетенция. Попробуй защитить права в этих условиях?! Поэтому я официально заявил и вам заявляю, что мы будем защищать свои голоса, энергично объединяя законотворческую деятельность с массовыми мероприятиями», - твердо заявил лидер КПРФ.

«Эта власть не понимает нормальных призывов и требований. Она боится только массовых выступлений трудящихся. Солидарность – это главное орудие трудящихся в борьбе за свои права. Это показала история, это показала советская власть. А у нас немало талантливых людей, какие последовательно будут отстаивать в рамках закона интересы партии, народно-патриотического движения и граждан страны», - заявил Г.А. Зюганов.

В дополнение к этому вопросу выступил член Президиума ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, заместитель руководителя юридической службы ЦК КПРФ А.Е. Клычков.

«Данная избирательная акция стоит особняком по выявленному количеству нарушений, по той грязи, которую мы увидели с разных сторон, - считает Андрей Евгеньевич. - Вначале мы столкнулись с излишней бюрократизацией процесса выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы. Центризбирком и региональные центризбиркомы стали бороться с самыми сильными нашими кандидатами. Ещё на стадии выдвижения была попытка выбить у нас самых знаковых кандидатов. В результате выбыли из избирательной гонки Сергей Обухов и Вадим Соловьев».

«Центризбирком вместо помощи кандидатам занял позицию «цербера», который не должен допустить тех людей, кто будет реально представлять политическую конкуренцию в регионах. И с этого мы, к сожалению, начали выборы», - с горечью отметил депутат-коммунист.

«Сегодня всю ночь происходил разбор полетов в 127-м одномандатном округе в Подмосковье. Наш кандидат Наталья Еремейцева преимущество имела 15 процентов, однако в ночное время остановили подсчёт голосов, и теперь с 15 процентами «побеждает» представитель ЛДПР. И мы теперь наш материал направили в Центризбирком. Наш кандидат держит результат, и мы будем следить до конца, чтобы обеспечить справедливый результат», - рассказал А.Е. Клычков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля