Последние новости

Реклама

Андрей Клычков: В тридцати регионах страны власти старались получить результат голосования любым способом

Сегодня председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов провел брифинг для журналистов по итогам выборов в Государственную Думу седьмого созыва. Материалы о нарушениях в ходе голосования обобщил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, заместитель руководителя Юридической службы Центрального комитета КПРФ Андрей Клычков.
Депутат отметил, что непродуманные изменения в избирательном законодательстве серьезно усложнили работу наблюдателей на выборах. Вместе с темболее 500 тыс. представителей КПРФ на всех избирательных участках по стране работали в день голосования. Основные жалобы, замечания и факты нарушений, по словам Клычкова, зафиксировали именно наблюдатели от КПРФ.

«Сейчас перед нами стоит задача проработать механизм обращения. Где-то мы будем требовать отмены итогов голосования на избирательном участке, и потребуется подача документов в суд. Где-то уже поданы документы в региональные комиссии, и мы будем передавать документы в Центральную избирательную комиссию. Однако мы неоднократно говорили, что готовим и собираемся проводить уличные протестные мероприятия, какие уже были заявлены», - сказал Клычков.

Прошедшая акция, по словам Клычкова, стала одной из самых грязных. Трудности и административное давление начались с момента выдвижения кандидатов, когда избирательные комиссии на местах старились препятствовать регистрации сильных кандидатов, претендующих на победу. Во время кампании готовились беспрецедентные тиражи черных газет и листовок.

«Центризбирком вместо помощи кандидатам, занял позицию Цербера, который не должен допустить тех людей, кто представляет реальную политическую силу в регионах. В Тверской области и Краснодаре комиссиям это удалось», - сказал Клычков.

Клычков отметил, что эта акция безусловно не такая красивая и чистая как нам пытаются представить.

«В день голосования наши люди фиксировали нарушения и подавали жалобы, какие зачастую оставались без ответа. В день голосования нашими наблюдателями подано более 1000 жалоб. Сейчас юристы и в регионах, и в Москве обобщают нарушения. Наша задача дойти с конкретными жалобами до судебных инстанций и добиться их рассмотрения в избирательной системе. Сейчас уже есть первые успехи, например, в Москве, где отменяют результаты из-за голосования военнослужащих, проходившего с нарушениями», - рассказал Андрей Клычков.

Депутат отметил, что в некоторых регионах РФ решалась задача получить необходимый результат любыми способами. Таких регионов около тридцати. Например, Самарская область, где выборы были самыми грязными. Москва, где подвозили строителей, чтобы добавить голосов «Единой России». Мордовия, где обнаружились тысячи бюллетеней с проставленными отметками за «Единую Россию», а также Тыва, Новосибирск, Подмосковье, Приморье, Саратовская и Ростовская области и другие регионы.

«По этим регионам данные наблюдателей вызвали наибольшее опасение. Сейчас мы обобщаем фактуру и подключаем правоохранительные органы. Будем доводить до судебного разбирательства. Так оставлять это невозможно», - сказал Андрей Клычков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля