Последние новости

Реклама

Спасателей «Крым-Спас» обучили профессии судоводителя

В рамках подготовки к обеспечению безопасности на воде в следующем курортном сезоне спасатели «Крым-Спас» прошли обучение профессии «судоводитель маломерных судов». Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

В частности представители из всех отрядов и постов ГКУ РК «Крым-Спас» (всего 51 человек) во главе с начальником учреждения Андреем Назаренко в течение двух месяцев проходили обучение по профессии «судоводитель маломерных моторных судов» и успешно сдали экзамен на подтверждение полученных навыков.

Испытания, состоящие из теоретической и практической части, проходили в районе п. Новоозерное на озере Донузлав и принимались инспекторским составом ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым.

В первой части спасатели сдавали экзамен не только на теоретические знания по устройству судна, но и навигации и гидрометеорологии. После проверки теоретических знаний, которая у спасателей не вызвала трудностей, перешли к проверке практических навыков управления таких маломерных судов, как катер и гидроцикл.

Инспекторы также проверили умение будущих судоводителей правильно провести инструктаж и готовность судна к выходу на акваторию. После чего под строгим контролем специалистов Крымского подразделения МЧС России спасатели демонстрировали свои знания и умения по управлению маломерными судами и гидроциклом.

Госинспекторы оценивали такие навыки начинающих судоводителей, как технику отхода и подхода к причалу, умения маневрирования и в обязательном порядке проверялись умения правильно оценить навигационную обстановку (знание знаков, буи и т.д.).

По словам будущих судоводителей, экзамен не был легким, ведь кроме управления маломерным судном, спасателю нужно своевременно и профессионально успеть оказать помощь условному пострадавшему на воде. Самым сложным этапом в практической части экзамена был подход к «пострадавшему».

«Если теоретическую часть можно выучить, то на практике всегда сложнее. Есть и посторонние отвлекающие факторы, такие как солнце, ветер, какие мешают правильно выполнить маневры», — уточнили спасатели.

Начальник ГКУ РК «Крым-Спас» Андрей Назаренко отметил, что на сегодняшний день в учреждении уже закуплено 5 плавательных средств, весной 2017 года планируется закупка гидроциклов в аварийно-спасательные отряды.

«В следующем году перед началом курортного сезона мы планируем закупить в аварийно-спасательные отряды гидроциклы. Это транспортное средство более маневренное, его скоростные качества позволят вовремя оказать помощь пострадавшему на воде», — заявил Андрей Назаренко.

«В ходе обучения спасатели готовятся не только как судоводители, но и специалисты, какие могут своевременно и профессионально оказать помощь пострадавшим на воде. Поэтому при сдаче экзамена мы очень внимательно относимся как к теоретической, так практической части», — отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля