Последние новости

Реклама

Феодосия. Отборочный тур международного конкурса игры на духовых и ударных инструментах имени Юрия Должикова впервые произойдёт в Крыму и пройдёт в Феодосии на базе первой городской музыкальной школы. Об этом Крыминформу сегодня сообщила директор школы Анжела Сердюкова, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, крымский отборочный тур конкурса произойдёт 1-2 ноября в большом концерном зале феодосийской детской музыкальной школы №1 в промежуток времени проведения международного музыкального фестиваля «Музыка народов Крыма».

Как уточнила педагог школы Евгения Чепикова, возможность принять участие в конкурсе им. Должикова у крымских музыкантов появилась впервые. «Значение этого мероприятия огромно для страны и русской духовой школы. В нашей стране нет аналогов этому конкурсу, он проходит по всей стране и за рубежом. К сожалению, крымские исполнители ранее не имели возможности проявить и показать себя в таком масштабном мероприятии. Только в этом году конкурс будет впервые проходить и в Крыму», – рассказала она.

При этом Чепикова разъяснила механизм проведения конкурса. «Структура простая и удобная: до середины октября желающие принять участие направляют в Москву видеозаписи своих выступлений на рецензирование. В начале октября по всей стране буду проводиться отборочные туры, с участием тех музыкантов, какие получат рецензии в рамках первого тура. Третий тур и гала-концерт пройдут в Москве в начале января», – пояснила она.

В рамках крымского отборочного тура, на базе феодосийской музыкальной школы №1 также состоятся бесплатные мастер-классы известных московских музыкантов, участие в которых смогут принять конкурсанты, а также все желающие.

Юрий Николаевич Должиков – российский и советский флейтист, музыкальный педагог, профессор Московской консерватории, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля