Последние новости

Реклама

В Симеизе открыли первую тренировочную базу по хай-дайвингу

В Ялте открылась первая в России тренировочная база по хай-дайвингу. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города.

В Симеизе, на скале Дива была смонтирована уникальнейшая тренировочная база по прыжкам в воду. В рамках мероприятия была организована шоу-программа и мастер-классы от приглашённых спортсменов мирового уровня – россиян Артёма Сильченко, Ивана Касымова и Ильи Щурова.

Сильченко – мастер спорта России, двукратный чемпион мира по хай-дайвингу и один из самых титулованных прыгунов мира, продемонстрировал профессиональные элементы соревновательной программы, а также сложнейший прыжок, который ещё не повторял никто в мире – с двумя сальто и так называемым «слепым входом», когда погружение в воду происходит исключительно на ощущениях спортсмена, без визуального контроля высоты.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко высоко оценил и организацию тренировочной базы, и выступления спортсменов. Он также сообщил о том, что вскоре набережная Симеиза преобразится – в следующем году её ожидает реконструкция.

«В Симеизе – одна из наиболее красочных набережных региона. Реконструкция начнётся уже в следующем году. Ситуация – критическая, поэтому мы постараемся провести оперативные противоаварийные работы уже в этом сезоне, чтобы набережная продержалась до капитального ремонта» — сказал Ростенко.

Он рассказал о том, что средства на реконструкцию будут выделены из федерального бюджета. Сумма пока не определена, но, по предварительным подсчетам, нужно около 20 млн рублей.

«Мы отремонтируем не только набережную, но и причал. Планируется также привести в порядок берегоукрепительные сооружения в реальных условиях по всему Южнобережью. Кроме того, предстоит восстановить движение круизных пароходов. Сегодня это один из самых актуальных вариантов пассажирского трафика – прекрасная возможность продемонстрировать туристам прибрежные достопримечательности и избавить дороги от переизбытка автотранспорта», — добавил Ростенко.

Обновлённая набережная Симеиза и одна из лучших тренировочных баз по хай-дайвингу сделают курорт ещё более привлекательным. Об этом сказал и председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов.

Высота скалы Дива – 51 метр, а максимальная высота, на которой установлена вышка для прыжков – 27 метров. Впрочем, в перспективе ещё одну вышку поднимут до уровня 32 метров.

«Планируем в следующем сезоне провести здесь соревнования мирового уровня, чтобы популяризировать Диву как тренировочную базу. Обязательно организуем шоу-программу с лучшими прыгунами мира. В России нет подобной базы, которая позволит спортсменам готовиться к мировым первенствам, и станет одной из лучших на планете. Уже сейчас многие спортсмены готовы ею воспользоваться для тренировок. В Крыму для этого уникальные природные условия – даже зимой достаточно тепло и море спокойное», — сказал Канунов.

Также он рассказал о том, что желал бы создать ещё один туристический объект в Симеизе – подвесной мост, который свяжет посёлок и скалу Дива, а в Ялте – школу для хай-дайверов.

Сами прыгуны высоко оценили организацию тренировочной базы – их многолетний спортивный опыт дал возможность сравнить другие базы в пользу симеизской.

«Вышки – идеальны, конструкция очень изящна и удобна. Идея создания здесь тренировочной базы кажется мне замечательной – это единственное место в России, где такое возможно. Я благодарен всем, кто принимал участие в её создании. Здесь я могу за две-три недели полноценно подготовиться к любым турнирам и чемпионатам», — сказал Сильченко.

То, что симеизская база – огромный шаг в развитии хай-дайвинга отметил и Иван Касымов.

«Я выступаю в хай-дайвинг шоу, а в будущем планирую стать каскадером. Люблю открывать для себя новые горизонты. База в Симеизе – очень хорошая. К прыжкам с высоты 27 метров очень сложно подготовиться, и хорошо, что у спортсменов теперь есть такая возможность. Я уверен, что данный вид спорта будет развиваться», — сказал Касымов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля