Последние новости

Реклама

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкин направил запрос в ЦИК, ГУ МВД и Генеральную прокуратуру в связи с информацией о предполагаемом факте нарушения избирательного законодательства спризнаками подкупа избирателей. Ниже приводим текст запроса



Председателю ЦИК России

Э.А. Памфиловой

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке

Начальнику ГУ МВД России по г. Москве

А.И.Якунину

Петровка ул., 38,

г. Москва, 103836

Уважаемая Элла Александровна!

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Уважаемый Анатолий Иванович!

В моем распоряжении имеется информация о предполагаемом факте нарушения избирательного законодательства в ходе проведения предвыборной агитации вне агитационного периода и без соответствующих указаний на источник финансирования агитационной продукции, с признаками подкупа избирателей, осуществляемого в промежуток времени избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва 18 сентября 2016 года.

Так, от доверенного представителя зарегистрированного кандидата в депутаты ГД ФС РФ 7 созыва Павловой Е.А. – Прокофьева А.А. поступила информация с подтверждающими её фотографиями о том, что ГБУК г. Москвы «Дворец культуры «Салют»» Департамента культуры г. Москвы, находящийся по адресу: г. Москва, ул. Свободы, д.37, в 14:04 час. 17.08.2016 в социальной сети «Вконтакте» анонсировал объявление, расположенное по интернет-ссылке: https://vk.com/wall-43904814_2328 о том, что «17 августа в 17:00 пройдёт следующий «Соседский пикник» в Северном Тушино по адресу: ул. Туристская, на детской площадке между домами 15 и 17. Вас и ваших детей ждут конкурсы, эстафеты, игры, мастер-классы и различные угощения. Добро пожаловать!».

Прибыв по данному адресу им было обнаружено, что данное мероприятие имеет признаки нарушения предвыборной агитации, а также подкупа:

- данное мероприятие осуществляется при поддержке и под руководством местного городского отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Северное Тушино СЗАО г. Москвы в лице его руководителя Чомаева Филиппа Тимуровича (интернет-ссылка http://er-szao.ru/otdeleniya-partii);

- везде Развернуть цитирование

были расставлены флаги и баннеры с эмблемой и надписью «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на столе расставлена сладкая вода и другие продукты питания, «волонтёры» в брендированных майках «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были ди-джеями, раздавали детям лимонад и печенье, а также тут же изготавливаемую на установленном устройстве сахарную вату. При этом вся указанная агитационная продукция была без обязательных выходных данных и отсутствия информации (сведений), из средств какого избирательного фонда была она оплачена, а если предвыборные агитационные материалы были предоставлены безвозмездно, то какой политической партии и какому зарегистрированному кандидату была предоставлена такая возможность.

Таким образом, анализ указанных действий и продукции позволяет говорить о многочисленных нарушениях избирательного законодательства, допущенные избирательным объединением партии власти.

Анализируя вышеизложенное, у меня есть основания полагать, что в указанных действиях местного городского отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Северное Тушино СЗАО г. Москвы в лице его руководителя Чомаева Филиппа Тимуровича содержатся признаки предвыборной агитации, в том числе и подкупа, являющейся в настоящее время недопустимыми и незаконными (ст.48-49, 53-54, 56 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 67-ФЗ), так:

- в них преобладает информация о партии «Единая Россия», что способствует выражению предпочтения правящей на сегодняшний день партии «Единая Россия» с явным преобладанием сведений о их деятельности, в связи с чем способствует необоснованному формированию положительного отношения избирателей к последней;

- информирование избирателей, посредством указанного мероприятия, является необъективным в силу того, что также нарушает равенство иных партий;

- отсутствия информации (сведений), из средств какого избирательного фонда была она оплачена, а если предвыборные агитационные материалы были предоставлены безвозмездно, то какой политической партии и какому зарегистрированному кандидату была предоставлена такая возможность;

- данная агитация осуществлена за пределами сроков, установленных вышеуказанными законами, т.е. вне агитационного периода за 28 дней до начала даты голосования.

Кроме того, считаю данный материал незаконным, так как он изготовлен и размещен с нарушением требований законодательства о выборах, а именно:

Нарушение избирательным объединением – местным городским отделением политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Северное Тушино СЗАО г. Москвы запрета, установленного ч. 2. ст. 56 Закон № 67-ФЗ, согласно которому кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Кроме того, действия местного городского отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Северное Тушино СЗАО г. Москвы в лице его руководителя Чомаева Ф.Т. содержат признаки запрещенного частью 5 ст. 56 Закон № 67-ФЗ запрета заниматься благотворительной деятельностью: Кандидаты, избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов, списки кандидатов, их доверенные лица и уполномоченные представители, члены и уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума, а также зарегистрированные после начала избирательной кампании, кампании референдума организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций) являются указанные лица и (или) организации, в промежуток времени избирательной кампании, кампании референдума не вправе заниматься благотворительной деятельностью. Как, впрочем и ДК «Салют», где согласно данной нормы физические и юридические лица в промежуток времени избирательной кампании, кампании референдума не вправе заниматься благотворительной деятельностью по просьбе, поручению или от имени кандидатов, избирательных объединений, их доверенных лиц и уполномоченных представителей, членов и уполномоченных представителей инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума, а также проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума. Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной, финансовой помощи или услуг избирателям, участникам референдума.

В этой связи, с учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 7, 14, 17 Федерального закона от 08.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу безотлагательно рассмотреть настоящее депутатское обращение (запрос), поручить провести по нему соответствующие надлежащие проверки в рамках компетенции избирательной комиссии и прокуратуры, и, дав надлежащую юридическую оценку изложенным нарушениям, предпринять необходимые меры реагирования (предупреждение, протест), в том числе меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. ст. 5.5, 5.10 и 5.16 КоАП РФ в порядке и сроки (2 суток), установленные ч.5 ст. 28.3, ст. 28.4 и ч.ч. 1-2 ст. 28.5 КоАП РФ, и проинформировать меня о результатах рассмотрения настоящего обращения (запроса).

Приложение: указанное по тексту на 10 л. (на 10 стр.) в 1 экз. в оба адреса.

В.Ф. Рашкин

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля