Последние новости

Реклама

Светлана Савченко: Наша задача – создать Крым новых возможностей
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко на совместном расширенном заседании Президиума крымского парламента и Совета министров Крыма подвела итоги своих рабочих поездок и встреч в муниципалитетах в рамках проведения Дней Госсовета Крыма в регионах.

Депутат отметила, что в большинстве городов и районов Крыма к ней обращались жители со схожими, общими для всего полуострова проблемами, среди которых ремонт и реконструкция школ, детских садов, жилых домов, обновление социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Однако нередко звучали вопросы, решение которых жизненно необходимо для отдельного сельского поселения и города. 

Так, по словам Светланы Савченко, в Сакском регионе наиболее остро стоит проблема медицинского обслуживания населения и отсутствия аптек, особенно в сельской местности. Потребность в новом медицинском оборудовании и привлечении квалифицированных кадров для работы в амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты испытывают не только жители Сакского и Раздольненского районов, но и города Армянска, в центральной больнице которого до сих пор нет медтехники для выполнения профилактических осмотров.

Неотложными считает депутат решение проблем поставки питьевой воды и ее качества в Первомайском районе, газификации сел и ремонта дорог в Симферопольском, Джанкойском районах, улучшения транспортного сообщения в Черноморском районе и Армянске, а также повсеместного восстановления и реконструкции сельских клубов.

Парламентарий уверена, что каждый регион Крыма должен получить новый импульс развития, а города и села при правильном выборе приоритетов могут стать важными «точками роста» региональной экономики. Так, Евпатории необходимо вернуть себе славу первоклассной всероссийской детской здравницы и центра круглогодичного семейного отдыха. Достичь этого можно за счет модернизации и переоснащения материально-технической базы санаториев города, находящихся в государственной собственности, обеспечения их госзаказами по проведению оздоровления детей со всей России.

В свою очередь, в Джанкое и Джанкойском районе есть уникальные возможности для развития сферы оздоровления, например, водолечения (Соленое озеро) – для этого региону нужны инвестиции и поддержка. «Это особый регион, где живут трудолюбивые, активные, небезразличные люди, которые, к сожалению, не всегда могут найти себе достойную работу. Экономическая ситуация в Джанкое и Джанкойском районе требует реформирования. Нужно определить «новый смысл», новые «точки роста» для этой территории», - отметила Светлана Савченко, добавив, что северный Крым может стать центром военно-исторического туризма за счет создания Северо-Крымского историко-культурного заповедника.

Отдельное внимание депутат уделила развитию Симферополя как столицы нашей республики, отметив, что город сегодня объективно не справляется с возросшим в разы потоком автомобильного транспорта. «В целом перемещение по Симферополю стало достаточно проблематичным. Большой поток транспорта несоизмерим с возможностями дорожной сети города. Необходимо рассматривать этот вопрос в комплексе и на перспективу, с расширением полос движения, строительством новых дорожных развязок, обустройством парковок», - подчеркнула она.

Среди проблем крымской столицы, член Президиума крымского парламента также выделила нехватку мест в детские сады, плохое состояние автомобильных дорог, межквартальных и междворовых проездов, нехватку общественного транспорта. Руководству города, уверена законодатель, необходимо сосредоточиться на капитальном ремонте домов, благоустройстве городских и придомовых территорий, озеленении города, решении проблем несанкционированных свалок.

Подводя итоги встреч с крымчанами, Светлана Савченко подчеркнула, что власти необходимо выносить на обсуждение «болевые точки» каждого города, каждого села. «Только так мы сможем найти пути решения накопившихся проблем, определить новые возможности и задачи. Вместе и сообща мы сможем построить наш крымский дом, в котором будет чистота, радость и достаток, где хочется жить и творить», - сказала парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля